Россельхознадзор будет регулярно проверять качество мяса и молока в омских школах

Россельхознадзор будет регулярно проверять качество мяса и молока в омских школах

Дата публикации 27 февраля 2018 12:25 Автор

До этого специалистов ведомства к проверкам питания в образовательных учреждениях подключала прокуратура — по жалобам родителей. Таким образом омская мэрия решила усилить контроль качества питания детей.

В администрации Омска прошло рабочее совещание под руководством заместителя мэра, директора департамента финансов и контроля администрации города Богдана Масана с участием руководителя управления Россельхознадзора по Омской области Олега Подкорытова, сообщили в омской мэрии.

В итоге была достигнута договоренность о том, что специалисты управления Россельхознадзора будут регулярно проводить отбор проб пищевой продукции, в основном мяса и молочных продуктов, в образовательных учреждениях города (школах и детских садах) и проверять их на основные показатели качества и безопасности. Проведение экспертиз будет проводиться за счет средств федерального бюджета.

«При обнаружении фактов поставки некачественной продукции будут приниматься меры, причем не только в отношении поставщиков, но и в отношении производителей. Первым грозит расторжение муниципальных контрактов, вторым — крупные штрафы и аннулирование сертификатов соответствия», — сообщили в мэрии.

Добавим, что до настоящего времени проверку продуктов питания в образовательных учреждениях регулярно проводили специалисты Роспотребнадзора. Если родители жаловались на качество питания в прокуратуру, ее сотрудники привлекали к разовым проверкам специалистов Россельхознадзора, теперь они будут делать это регулярно.

Кроме этого ведомства на регулярной основе (минимум раз в 3 года) детские сады и школы в городе проверяют департамент образования, МЧС, Росстандарт, Роспотребнадзор. Родители видят положительный момент в еще одном контролирующем органе: чем больше глаз, тем лучше. Что думают по поводу добавления новых контролеров руководители учреждений образования - неизвестно. 


Распечатать страницу