Присоединение Крыма лишило американцев возможности обстреливать Омск с Черного моря — политологи

Любопытный анализ военно-стратегического положения, сложившегося в Европе в последнее время, сделал израильский политолог Яков Кедми, к оценкам которого во всем мире относятся с уважением.

У Соединенных Штатов нет защиты от высокоточного оружия. Больше того, асимметричные ответы России на угрозы ставят США в тупик, считает израильский политолог. 

По мнению эксперта, которым он поделился с «Военно-промышленным курьером», Россия выстраивает эффективную систему обороны от серьезного ракетного удара, как с юга, так и с севера. 

А то, что сделала Россия, стало для Америки полной неожиданностью: небольшой ракетный корабль «Буян», идущий по Волге, Печоре или по Ладожскому озеру, может без всяких проблем обстрелять Англию и Францию. 

«Россия приняла в свое время правильнейшее решение, совершенно неожиданное, и спутала все карты. Американцы думали, что они из Румынии и Польши своими ракетами достанут до Урала. А тут появился “Искандер” в Калининграде и сказал: извините, но ваша польская база просуществует, пока наши ракеты до нее не долетят, а это быстро. Американцы надеялись, что с превращением Украины в их вотчину, эсминцы США с Черного моря смогут обстреливать территорию до Омска, а теперь эта акватория для них могила, западня», — заявил Яков Кедми.

URL: http://omskregion.info/news/57538-prisoedinenie_krma_lishilo_amerikantsev_vozmojnost/
Дата публикации:27/02/2018 13:14
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников