В Омской области выявили «несубтипированные» вирусы гриппа

В Омской области выявили «несубтипированные» вирусы гриппа

Дата публикации 27 февраля 2018 13:52 Автор

В регионе за прошедшую неделю зарегистрировано 11 105 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 1476 меньше, чем за предыдущую неделю. Омичи заражались вирусами трех штаммов гриппа, а также парагриппом, коронавирусами и РС-вирусами.

В региональном управлении Роспотребнадзора считают, что интенсивность эпидемического процесса находится на сезонном уровне.

За 8-ю неделю в рамках лабораторного мониторинга обследовано экспресс-методами 52 больных ОРВИ, получено 27 положительных результатов. Обнаружено 3 вируса гриппа A(H3N2) и 2 вируса гриппа В. Кроме того, природу еще  6 вирусов гриппа А в лаборатории не смогли установить, поэтому эксперты отнесли их к «несубтипированным».

«Это значит, что лабораторным путем удалось установить только вид гриппа – в данном случае это был грипп. А вот какой конкретно грипп А циркулировал в нашей области на прошлой неделе, эксперты так и не могли определить. Может быть, это был все тот же А (Н1N1), который находился в регионе на прошлой неделе, а возможно, другой», — комментирует пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Виктория Задиро.

Если судить по лабораторной статистике, то практически половина заболевших на прошлой неделе омичей заразились ОРВИ. Чаще всего пациенты заражались вирусами респираторно-синцитиальной инфекции (РС), а также парагриппом,  риновирусами и коронавирусами.

Как отметили в управлении Роспотребнадзора, в целом ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Омском регионе стабильная, ни о каких эпидемических вспышках говорить не приходится. Что еще важно отметить, практически все заболевшие гриппом омичи, за редким исключением, были непривитыми от гриппа. С большой долей вероятности можно предположить, что именно высокий процент вакцинированных омичей – в этом году он вырос до 42,5% — помогает региону сдерживать атаку вирусов гриппа, считают эксперты надзорной службы.

Тем не менее, при появлении симптомов острых респираторных инфекций необходимо обращаться за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения, советуют врачи-эпидемиологи. В случае заболевания гриппом самолечение может обернуться тяжелыми последствиями для здоровья.

Читайте также

Омичи заражаются вирусами «гонконгского» и «свиного» гриппа

Омичи заражаются вирусами «гонконгского» и «свиного» гриппа

На прошедшей неделе в Омской области наряду с ранее выявленными вирусами «гонконгского» гриппа были зарегистрированы еще и вирусы «свиного». Всего отмечено свыше 10 тысяч случаев заболевания гриппом и другими ОРВИ.

Распечатать страницу