Открытие омского Фестиваля новой музыки состоится в Москве

Открытие омского Фестиваля новой музыки состоится в Москве

Дата публикации 27 февраля 2018 15:38 Автор

Омский симфонический оркестр в преддверии фестиваля отправится на гастроли по городам России и 14 марта выступит в Концертном зале имени Чайковского в Москве. Этот концерт и станет открытием V Фестиваля новой музыки.

Напомним, что Фестиваль новой музыки пройдет в нашем городе с 15 по 29 марта. Его идейным вдохновителем и главным участником является художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев. Фестиваль пройдет уже в пятый раз. В этом году Васильев большое внимание уделил свежим течениям и музыкальным инновациям. Организаторы обещают парад симфонических новинок. Фестиваль новой музыки — 2018 включает пять концертов: три вечерних и два дневных детских.

Ну а накануне масштабного музыкального события, с 13 по 16 марта, музыканты Омского академического симфонического оркестра посетят Рязань, Москву, Ярославль и Вологду, сообщили в омской филармонии.

«Первые два концерта в Рязани и Москве будут посвящены 80-летнему юбилею композитора Джона Корильяно. Особенно значимым событием для омского коллектива станет выступление 14 марта в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. Этот концерт станет отправной точкой V Фестиваля новой музыки. Специальным гостем вечера станет сам маэстро — обладатель премий “Грэмми” и “Оскар”, композитор Джон Корильяно. Вместе с Омским симфоническим оркестром под руководством художественного руководителя и дирижера Дмитрия Васильева будет солировать скрипач из Москвы Иван Почекин. Также в концерте примет участие Московский ансамбль современной музыки», — сообщили в филармонии.

 Затем коллектив отправится в Ярославль и Вологду, где 15 и 16 марта исполнит программу «Истории любви».

 А в это время в Омске состоится первый концерт Фестиваля новой музыки. Его откроет концерт «АРТ-Лаборатория», где выступит ансамбль солистов из Новосибирска «Лаборатория новой музыки». Будут исполнены видеоопера «Три истории» Стива Райха и «Форельный квинтет» Павла Карманова.

Добавим, что в этом году фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

ранее по теме

Британский диджей встанет за пульт  в омском Концертном зале

Британский диджей встанет за пульт в омском Концертном зале

Гость из Великобритании Энтони Колверуэлл станет гостем фестиваля Новой музыки, который пройдет в нашем городе с 15 по 29 марта. Организаторы обещают парад симфонических новинок, например «Форельный квинтет».

  

Распечатать страницу