Медведицу Гулю в Большеречье в День полярного медведя побаловали красной рыбой

Медведицу Гулю в Большеречье в День полярного медведя  побаловали красной рыбой

Дата публикации 27 февраля 2018 17:09 Автор

Белая медведица Гуля отмечает 29-й день рождения. А еще 27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Так что в Большереченском зоопарке сегодня двойной праздник.

Напомним историю белой медведицы. Гуля в детстве пострадала от браконьеров. Охотники убили ее мать, а раненого медвежонка бросили умирать. Медвежонка подобрали оленеводы и передали полярникам. После лечения в Ленинградском зоопарке Гулю поселили в Большеречье, но она всю жизнь плохо видит — у нее был ранен глаз. Медведица — старожил зоопарка. Полярные медведи живут до 20–25 лет. Созданные в зоопарке благоприятные условия повышают продолжительность жизни животных. А три года назад у Гули появился опекун, благодаря которому медведица ежедневно получает полноценное, богатое витаминами и калориями питание.

На вольере с белой медведицей с 2014 года висит табличка — ПАО «НК “Роснефть”» с логотипом компании. Ее опекуном является крупнейшая нефтяная компания. Дело в том, что «Роснефть» взяла под свою опеку всех белых медведей, которые содержатся в зоопарках России. И Гуля не стала исключением.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова, сегодня с утра сотрудники зоопарка принесли Гуле подарки. Это свежемороженая рыба — скумбрия, горбуша, а также яблоки, морковь, капуста, клюква. После обеда медведица получила свое любимое лакомство — мясо с рыбьим жиром.

По словам Натальи Болотовой, сегодня и природа преподнесла Гуле свой подарок: с утра в Большеречье было –28 °С.

В соцсети «ВКонтакте» на странице зоопарка сегодня появились поздравления и пользователей, и работников учреждения.

«Живи, Гуля, долго-долго...! Гуля живёт в очень хороших условиях. О ней хорошо заботятся , любят и, самое важное, подходящий климат для белых мишек : зима, снег, мороз! Радуй нас, любителей белых мишек, Гуля! Долголетия! Красавица в свои 29 лет!» — написал пользователь соцсети.


Распечатать страницу