В Омске закрыты на карантин семь детсадовских групп и 61 класс

В Омске закрыты на карантин семь детсадовских групп  и 61 класс

Дата публикации 27 февраля 2018 17:56 Автор Источник фото http://picsnews.meta.ua/

В Омской области продолжается эпидемия гриппа и ОРВИ. По данным мэрии Омска, в городе все учреждения работают в обычном режиме, лишь в четырех детских садах закрыты семь групп и в 20 школах временно не работает 61 класс.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости на прошлой неделе, омичи по-прежнему активно болеют гриппом и ОРВИ. Только официально грипп подтвержден у 27 человек. Пока среди них нет ни одного ребенка. Однако они есть среди заболевших ОРВИ.

В целях профилактики серьезных очагов гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях, специалисты регионального управления Роспотребнадзора ведут еженедельный мониторинг посещаемости в детских образовательных организациях с целью выявления заболевших.

В надзорной службе предупреждают о недопустимости посещения детьми и взрослыми с признаками острых респираторных инфекций организованных коллективов.

«Именно своевременная изоляция заболевших позволяет эффективно предотвратить распространение респираторных инфекций. При появлении симптомов острых респираторных инфекций необходимо обращаться за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения», — советуют специалисты профильного ведомства.

Сегодняшнюю эпидемиологическую ситуацию в области эксперты Роспотребнадзора называют стабильной. Также, по их мнению, «интенсивность эпидемического процесса находится на сезонном уровне».

Читайте также

В Омской области выявили «несубтипированные» вирусы гриппа

В Омской области выявили «несубтипированные» вирусы гриппа

В регионе за прошедшую неделю зарегистрировано 11 105 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 1476 меньше, чем за предыдущую неделю. Омичи заражались вирусами трех штаммов гриппа, а также парагриппом, коронавирусами и РС-вирусами.

Распечатать страницу