Знакомьтесь: Оконешниково!

Знакомьтесь: Оконешниково!

Дата публикации 28 февраля 2018 07:34

В ходе пресс-тура омские журналисты смогли оценить возможности уникального района.

В мероприятии приняли участие представители редакционных коллективов районных газет, областной газеты «Омская правда», Главного управления информационной политики и администрации Оконешниковского района. В роли экскурсоводов выступили заместители главы муниципалитета Андрей Иванов, Сергей Новиков, Константин Унту и Евгений Кравцов. Они рассказали об истории образования района, его социальном и экономическом развитии, культурной сфере деятельности, спортивных достижениях.

Первый пункт маршрута – Сергеевкое сельское поселение. Здесь гости посетили спортивно-оздоровительный комплекс, открытый по инициативе генерального директора ЗАО «Сергеевское» Сергея Степанова (нынешнего главы Оконешниковского района) в апреле 2014 года. Комплекс, посещение которого абсолютно бесплатно, оборудован современными тренажерами, для детей предусмотрен игровой зал, для взрослых – бильярд. Есть возможность воспользоваться сауной и душевыми кабинами. Комплекс пользуется большой популярностью не только у жителей села, но и всего района.

Директор ЗАО «Сергеевское» Виталий Калаберда рассказал о возможностях развития хозяйства, в котором сегодня не только производят, но и перерабатывают продукцию. В акционерном обществе имеется своя мельница, цех по производству мясных полуфабрикатов, которые реализуют в сети магазинов Оконешниковского района. Кроме того, местная пекарня снабжает выпечкой детский сад, школьную и сельскую столовые.

Следующим пунктом пресс-тура стало крестьянско-фермерское хозяйство Александра Лисовича, действующее на территории Золотонивского сельского поселения. Здесь на 7,8 тыс. гектаров пашни выращивают пшеницу, овес, ячмень и гречиху. Часть урожая идет на реализацию, остальное – на развитие животноводства. На ферме КФХ содержится большое поголовье крупного рогатого скота, лошадей, овец и птицы. Не так давно с Алтая завезли диковинку для наших мест – маралов, которые уже принесли хорошее потомство.

Кроме того, на базе крестьянско-фермерского хозяйства Александра Лисовича действует ЛПХ, которым занимаются дочь Оксана и ее семья. Молочная продукция, производимая в этом хозяйстве, пользуется большим спросом: реализуется в магазинах Оконешниковского района и торговых точках Омска. Муж второй дочери, Юлии, разводит на ферме птицу. За летний период выращивается до двух тысяч поголовья, готовый продукт реализуется в магазинах райцентра. Сын Александр по образованию агроном, но ставку сделал на коневодство и мясное животноводство. Недавно приобрели десять голов КРС породы герефорд.

Самая главная страсть Лисовичей – лошади, которых в табуне около 150. Они участвуют в серьезных соревнованиях федерального уровня. Наездники всегда возвращаются домой с победой. Гордость Александра Лисовича – ипподром «Восток», который при содействии администрации Оконешниковского района был построен и введен в эксплуатацию в 2014 году. Ипподром стал центром притяжения любителей скачек не только Омской области. На старт выходят скакуны из других регионов и соседнего Казахстана. Стало традицией проводить на золотонивской земле значимые соревнования областного значения. С каждым годом ипподром преображается: развитию инфраструктуры конезаводчик уделяет особое внимание. На его территории построен современный тренировочный центр для лошадей. Разработкой проекта и воплощением его в жизнь занимался Александр Лисович-младший.

После завершения экскурсий в редакции газеты «За урожай» журналисты  «Омской правды» провели мастер-классы по фотографии и газетной верстке. Затем на базе оздоровительного лагеря имени И. И. Стрельникова участники пресс-тура взяли старт в лыжном забеге «СМИ. Лыжня-2018» на призы газеты «За урожай». Забег был посвящен 83-й годовщине со дня рождения издания.

Газета «За урожай» Оконешниковского района.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...