Знакомьтесь: Оконешниково!

Знакомьтесь: Оконешниково!

Дата публикации 28 февраля 2018 07:34

В ходе пресс-тура омские журналисты смогли оценить возможности уникального района.

В мероприятии приняли участие представители редакционных коллективов районных газет, областной газеты «Омская правда», Главного управления информационной политики и администрации Оконешниковского района. В роли экскурсоводов выступили заместители главы муниципалитета Андрей Иванов, Сергей Новиков, Константин Унту и Евгений Кравцов. Они рассказали об истории образования района, его социальном и экономическом развитии, культурной сфере деятельности, спортивных достижениях.

Первый пункт маршрута – Сергеевкое сельское поселение. Здесь гости посетили спортивно-оздоровительный комплекс, открытый по инициативе генерального директора ЗАО «Сергеевское» Сергея Степанова (нынешнего главы Оконешниковского района) в апреле 2014 года. Комплекс, посещение которого абсолютно бесплатно, оборудован современными тренажерами, для детей предусмотрен игровой зал, для взрослых – бильярд. Есть возможность воспользоваться сауной и душевыми кабинами. Комплекс пользуется большой популярностью не только у жителей села, но и всего района.

Директор ЗАО «Сергеевское» Виталий Калаберда рассказал о возможностях развития хозяйства, в котором сегодня не только производят, но и перерабатывают продукцию. В акционерном обществе имеется своя мельница, цех по производству мясных полуфабрикатов, которые реализуют в сети магазинов Оконешниковского района. Кроме того, местная пекарня снабжает выпечкой детский сад, школьную и сельскую столовые.

Следующим пунктом пресс-тура стало крестьянско-фермерское хозяйство Александра Лисовича, действующее на территории Золотонивского сельского поселения. Здесь на 7,8 тыс. гектаров пашни выращивают пшеницу, овес, ячмень и гречиху. Часть урожая идет на реализацию, остальное – на развитие животноводства. На ферме КФХ содержится большое поголовье крупного рогатого скота, лошадей, овец и птицы. Не так давно с Алтая завезли диковинку для наших мест – маралов, которые уже принесли хорошее потомство.

Кроме того, на базе крестьянско-фермерского хозяйства Александра Лисовича действует ЛПХ, которым занимаются дочь Оксана и ее семья. Молочная продукция, производимая в этом хозяйстве, пользуется большим спросом: реализуется в магазинах Оконешниковского района и торговых точках Омска. Муж второй дочери, Юлии, разводит на ферме птицу. За летний период выращивается до двух тысяч поголовья, готовый продукт реализуется в магазинах райцентра. Сын Александр по образованию агроном, но ставку сделал на коневодство и мясное животноводство. Недавно приобрели десять голов КРС породы герефорд.

Самая главная страсть Лисовичей – лошади, которых в табуне около 150. Они участвуют в серьезных соревнованиях федерального уровня. Наездники всегда возвращаются домой с победой. Гордость Александра Лисовича – ипподром «Восток», который при содействии администрации Оконешниковского района был построен и введен в эксплуатацию в 2014 году. Ипподром стал центром притяжения любителей скачек не только Омской области. На старт выходят скакуны из других регионов и соседнего Казахстана. Стало традицией проводить на золотонивской земле значимые соревнования областного значения. С каждым годом ипподром преображается: развитию инфраструктуры конезаводчик уделяет особое внимание. На его территории построен современный тренировочный центр для лошадей. Разработкой проекта и воплощением его в жизнь занимался Александр Лисович-младший.

После завершения экскурсий в редакции газеты «За урожай» журналисты  «Омской правды» провели мастер-классы по фотографии и газетной верстке. Затем на базе оздоровительного лагеря имени И. И. Стрельникова участники пресс-тура взяли старт в лыжном забеге «СМИ. Лыжня-2018» на призы газеты «За урожай». Забег был посвящен 83-й годовщине со дня рождения издания.

Газета «За урожай» Оконешниковского района.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.