Кто сушит молочные реки?

Кто сушит молочные реки?

Дата публикации 28 февраля 2018 08:22 Фото Евгений Кармаев

В большинстве случаев некачественная молочная продукция приходит в Омскую область из других регионов.

Недобросовестные предприятия пользуются тем, что растительные компоненты – то же пальмовое масло и другие заменители – намного дешевле, и за счет этого пытаются сэкономить. А страдают в итоге простые покупатели и крестьянские хозяйства, которые производят «живое», качественное молоко, но не могут сдать его по достойной цене.

Потребитель должен знать…

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в прошлом году в Омской области  было выявлено 72 случая изготовления и реализации фальсифицированной молочной продукции. В числе недобросовестных производителей 16 местных компаний и 26 иногородних. Причем некоторые предприятия санврачи по итогам проверок вовсе отнесли к категории «призраков». Заявленные на упаковке организации на самом деле не существуют, поэтому кто произвел продукт, неизвестно.

Например, ООО «Калачинский молочный комбинат» и ООО «Калачинский маслозавод» существуют лишь на бумаге. Материалы проверок направлены в Следственный комитет.

Аналогичные «призраки» встречаются и среди иногородних компаний. ООО «Континент», указанное на упаковке молока питьевого коровьего ультрапастеризованного как производитель, отсутствует по заявленному фактическому адресу нахождения производства (город Ульяновск, проезд Энергетиков, д. 5). Исследованный образец молока оказался фальсифицирован жирами немолочного происхождения. Резюме надзорных органов – реализация продукции ООО «Континент» незаконна. И в случае обнаружения на прилавках магазинов товаров этой фирмы нужно сообщить о данном факте в Управление Роспотребнадзора по Омской области.

– Основными нарушениями при обороте молочной продукции являются реализация продукции, не соответствующей требованиям техрегламента Таможенного союза, – рассказала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области Виктория Задиро. – А также отсутствие сопроводительных документов о происхождении и качестве продукта; отсутствие маркировочных ярлыков с необходимой и достоверной информацией для потребителя; нарушение условий хранения и сроков годности; отсутствие производственного контроля за качеством поступающей на реализацию молочной продукции. По всей нестандартной продукции принимаются меры в соответствии с утвержденным алгоритмом действия. В том числе направляются информационные письма в правоохранительные органы для проведения проверок в порядке статьи 144 УПК РФ на наличие признаков состава уголовного преступления.

За нарушения требований технического регламента при производстве и обороте молока и молочной продукции в 2017 году было составлено 209 протоколов об административном правонарушении  на общую сумму 17,7 млн. рублей. В январе текущего года фальсифицированная молочная продукция при проведении проверок не выявлена.

Качество падает в цене

По словам начальника отдела переработки и товарного рынка минсельхоза Омской области Константина Цыпленкова, фальсификация стала одной из причин, почему крупные производители снизили закупочные цены на молоко.

– Такого не наблюдалось лет десять, чтобы закупочные цены на молоко начали снижаться в январе. Обычно эта тенденция складывается перед сезоном «большого молока» – весной, когда объем сырья увеличивается, – отметил Константин Цыпленков.

Снижение наблюдается в большинстве российских регионов, в том числе и в Прииртышье. Если в январе 2018 года омские фермеры могли реализовать молоко по средней стоимости 23,8 рубля за кг (без НДС), то уже 1 февраля практически все молокоперерабатывающие предприятия области снизили закупочную цену на один рубль.

Для сравнения: в Алтайском крае килограмм молока принимают по 23,6 рубля, в Тюменской области – по 24,1 рубля, в Новосибирской  – по 24,7 рубля, в Кемерове – по 24,9 рубля, в Томской области – по 25,4 рубля за кг. И там отмечается аналогичная ситуация: например, в конце января закупочная цена на молоко в Алтайском крае снизилась на 0,88 рубля.

По информации Минсельхоза РФ и руководителей перерабатывающих предприятий, кроме фальсификатов, есть и другие факторы, объясняющие снижение закупочных цен. Одно из них – значительное увеличение импорта в Россию сухого молока из Республики Беларусь.

За 2017 год в соседнюю, Новосибирскую, область официально ввезено около четырех тысяч тонн сухого обезжиренного молока по цене 125 – 130 рублей за кг. Для сравнения: аналогичный продукт отечественного производства будет стоить 180 – 190 рублей. Такая разница обусловлена низкой закупочной ценой, по которой белорусские переработчики принимают молоко у фермеров, – она может составлять 16 – 17 рублей за килограмм.

Сухое молоко используется в производстве сыров, кисломолочных продуктов и даже обычного питьевого молока, которое в данном случае следует называть восстановленным. Вреда такие продукты не приносят, но и пользы в них намного меньше, чем в изготовленных из цельного, «живого» сырья.

 

Елена Юрченко

Начальник отдела животноводства и племенного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

 В рамках постановления правительства Омской области «О проектной деятельности в органах исполнительной власти Омской области» разработан приоритетный проект «Развитие молочного скотоводства в Омской области». Его основные задачи – стабилизация численности поголовья коров в предприятиях всех форм собственности, увеличение объемов, качества производства молока и товарности реализуемого продукта, обеспечение молочной продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях до 5 000 кг молока.

Кроме того, особое внимание будет уделено развитию кормовой базы, совершенствованию селекционно-племенной работы, повышению уровня воспроизводства стада, а также дальнейшему строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов и ферм.

На регулярной основе проводятся семинары по совершенствованию технологии ведения молочного скотоводства, повышению качества производимой продукции, учеба руководителей СХО и КФХ, а также руководителей и главных специалистов органов АПК муниципальных районов с выездом в наиболее эффективные предприятия Омской области. 

 

Алексей Харин

Начальник отдела Государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области:

 Управление Россельхознадзора по Омской области ежегодно реализует в регионе программу федерального пищевого мониторинга. Из бюджета РФ в рамках этой программы выделяется от 10 до 20 млн. рублей на проведение лабораторных исследований пищевой продукции, в том числе и молочной, на всех этапах ее оборота: при производстве, ввозе в Россию, перевозке между регионами, хранении, реализации в оптовом и розничном сегментах.

В 2017 году мы провели более пяти тысяч исследований, лабораторную проверку прошли 1 174 пробы пищевой продукции, в 167 пробах выявлено несоответствие нормативам качества и безопасности. В среднем по России ситуация аналогичная либо немного сложнее. Наряду с производителями из Омской области отклонения выявляются в продукции производителей Новосибирской, Московской, Свердловской, Челябинской, Ленинградской, Нижегородской областей, Алтайского края, Республики Татарстан.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...