Сразу три омские спортсменки стали чемпионками Европы по стрельбе из пневматического оружия.
В венгерском Дьере завершился чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия, включая стрельбу по движущейся мишени. В континентальном турнире приняло участие более 670 спортсменов из 48 стран, среди которых были и три представительницы Омской области – серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Виталина Бацарашкина, неоднократная чемпионка мира и Европы Юлия Эйдензон, а также победительница и призер областных и международных соревнований Екатерина Чиканова.
По итогам турнира сборная России, в том числе и усилиями омских спортсменок, заняла первое общекомандное место. Так, Юлия Эйдензон, восемь раз становившаяся чемпионкой и призером этих соревнований, в очередной раз сумела доказать, что равных ей в Европе нет. В различных упражнениях и дисциплинах, в личном и командном зачете она сумела завоевать три золотые и две серебряные награды.
Сначала она стала лучшей в упражнении «пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени на дистанции 10 метров», получив общекомандное «золото». Затем она была второй в упражнении «пневматическая винтовка, стрельба по движущейся со смешанными скоростями мишени на дистанции 10 метров», уступив немного своей извечной подруге-сопернице Ольге Степановой из Санкт-Петербурга. В командном же зачете, установив европейский рекорд, российская команда одержала уверенную победу.
Еще одно «серебро» Юлия Эйдензон завоевала в упражнении «пневматическая винтовка, стрельба по движущейся со смешанными скоростями мишени на дистанции 10 метров» в паре с Владиславом Щепоткиным из Крыма.
– Столько медалей я, конечно, не ожидала, – призналась в беседе с журналистом «ОП» Юлия. – Хотя на этом я не зацикливалась, просто делала свою работу, никому ничего не обещая. Так что получение стольких наград стало приятным сюрпризом для меня – упражнения были сложными и конкуренция высокой. Кстати, свои победы я посвятила своей семье, а еще это был подарок для самой себя на 8 Марта!
Сумела порадовать болельщиков и молодая омская спортсменка Екатерина Чиканова, которая в составе российской команды в упражнении «стрельба из пневматического пистолета, дистанция 10 метров» стала сильнейшей среди юниорок. В финале вместе с Яной Ениной из Бурятии и Ольгой Веретельниковой из Брянской области они со счетом 22:10 «перестреляли» итальянок.
– Девочки показали хороший результат и успешно завершили свое выступление на чемпионате, – говорит наставник Виталины Бацарашкиной и Екатерины Чикановой, тренер сборной команды России по пулевой стрельбе Наталья Кудрина. – Награда приятна вдвойне, потому что достигнута упорным общим трудом.
Что касается Виталины Бацарашкиной, то она не смогла завоевать медаль в индивидуальных упражнениях, что, по мнению Юлии Эйдензон, вызвано усталостью от участия во множестве соревнований и сборов. Тем не менее наша землячка смогла поставить победную точку в успешном для омских спортсменок континентальном чемпионате. В последний день турнира Виталина вместе с Екатериной Коршуновой и Екатериной Ломовой завоевала командное «золото» в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.
– Девочки выложились по полной! Эта победа – достойное завершение чемпионата Европы, который сложился для нас просто великолепно! Я настроила их блестящей победой нашей сборной по хоккею на Олимпиаде! Это просто фантастический день для российского спорта! – считает тренер сборной России по пулевой стрельбе в женском пистолете Светлана Смирнова.
Теперь представительниц омской школы стрельбы ждет чемпионат мира в Южной Корее, который начнется в конце августа. Но сначала им предстоит сложный отбор на трех российских турнирах, стартующих уже в апреле.


































