Лучшие танки – лучшие танкисты

Лучшие танки – лучшие танкисты

Дата публикации 28 февраля 2018 08:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Александр Бурков ознакомился с процессом подготовки будущих офицеров в автобронетанковом инженерном институте.

Интерес к этому учебному заведению у исполняющего обязанности губернатора Омской области был далеко не случайным. Дело в том, что после окончания Уральского политехнического института Александр Бурков получил воинскую специальность командира танкового взвода.

Сегодня Омский автобронетанковый инженерный институт располагает целым рядом уникальных тренажеров и комплексов, на которых курсанты осваивают технику в условиях, максимально приближенных к боевым. Один из них – комплекс легкой водолазной подготовки, на котором экипажи бронетанковой техники  практически в реальных условиях имитируют преодоление водных преград, погружаясь на глубину до четырех метров. По словам тех, кто проходил такую проверку, она стала одним из самых серьезных испытаний за время обучения в вузе. Не менее высокие требования предъявляются к курсантам и во время уроков по вождению. За каждой ошибкой и неверным движением рычагов управления пристально наблюдают опытные инструкторы.

Но любая техника, даже такая серьезная, может выйти из строя. В учебно-производственном ремонтном комплексе курсанты овладевают всеми премудростями ремонта сложнейших узлов и механизмов бронетанковой и автомобильной техники. Во время его посещения Александр Бурков со знанием дела побеседовал с курсантом четвертого курса Александром Вергизовым, который был занят ремонтом двигателя боевой машины. Диалог получился на равных. Врио губернатора показал знание техники, а курсант на достаточно профессиональном уровне отвечал на заданные ему вопросы.

Александр Вергизов уверен, что российские танки самые лучшие в мире, поэтому и обслуживать их должны лучшие в мире специалисты. Именно таких, по его убеждению, готовят в Омском автобронетанковом инженерном институте. Кстати,  омский вуз готовит кадры не только для российских Вооруженных сил. Сегодня здесь проходят подготовку военнослужащие из 34 государств мира.

Нам, правда, не удалось выяснить, готовят ли повара для иностранных курсантов отдельные блюда согласно их национальным традициям. Но в целом питание в курсантской столовой ничем не отличается от меню хороших кафе. А в чем-то по набору блюд и их разнообразию, может, и даже превосходит. В этом убедился Александр Бурков, продегустировав одно из приготовленных блюд.

Отдельное место в повседневном расписании курсантов занимает спорт и общефизическая подготовка. Для этого в вузе созданы все условия. Физической подготовкой курсанты занимаются в нескольких спортивных комплексах, а вскоре  на территории вуза откроется новый легкоатлетический манеж. Не случайно на спартакиадах вузов Министерства обороны команда Омского автобронетанкового инженерного института неизменно занимает призовые места. 

– Из тридцати семи военных вузов на недавней спартакиаде в общем зачете мы заняли четвертое место, – с гордостью говорит начальник кафедры физподготовки вуза Сергей Хозей. – Наша команда по гиревому спорту три раза выигрывала всеармейскую спартакиаду. Кроме того, сборная команда по армейскому рукопашному бою завоевала второе место, а по офицерскому многоборью – первое.

В целом глава региона оценил высокий уровень подготовки военных кадров вуза, где сегодня обу­чаются порядка двух тысяч будущих командиров. Особо Александр Бурков отметил то обстоятельство, что среди курсантов много уроженцев Омской области.

СПРАВКА:

В следующем году военному вузу исполнится 80 лет. За эти годы Омский автобронетанковый инженерный институт подготовил более 27 тысяч офицеров-танкистов. 65 выпускникам было присвоено звание генерала, а 35 удостоены высших государственных наград – Героя Советского Союза и Героя России.  Сегодня Омский автобронетанковый инженерный институт в качестве филиала входит в состав Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева. Вуз располагает современной научно-экспериментальной базой, высококвалифицированным преподавательским составом. Действуют 15 кафедр, четыре факультета, учебный батальон, курсы переподготовки и повышения квалификации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...