Покорение Олимпа

Покорение Олимпа

Дата публикации 28 февраля 2018 08:59

Сергей Калинин стал вторым омским хоккеистом, выигравшим «золото» на Играх в составе национальной сборной.

Фото РИА Новости

Фото РИА Новости

В минувшее воскресенье в корейском Пхенчхане мужская хоккейная сборная Олимпийских атлетов из России в финальном матче одержала верх над командой Германии, завоевав золотые медали Игр – 2018. В последний раз высшей олимпийской награды наши хоккеисты удостаивались в 1992 году во французском Мерибеле. Тогда, 26 лет назад, она называлась сборной СНГ и объединила игроков новообразованных постсоветских государств, которые, как и в этом году, выступали под олимпийским флагом.

В составе сборной по хоккею с шайбой образца 2018 года, возглавляемой Олегом Знарком, дебютировал воспитанник омской школы 26-летний Сергей Калинин. В 2009 году форвард начал играть за «Омских ястребов» под руководством тренера Евгения Корноухова, а с 2010 года перешел в основную команду – «Авангард», где провел пять сезонов. В заключительном сезоне 2014/15 носил капитанскую нашивку. В том же чемпионате Калинин получил серьезную травму, произошло это в Астане во время матча 1/8 серии плей-офф с «Барысом». Лечение и реабилитация заняли несколько месяцев, а восстановившись, хоккеист перебрался в заокеанскую лигу, где особо не блистал. В прошлом году вернулся в Россию, чтобы заключить трехлетний контракт с питерским СКА и стать кандидатом на включение в олимпийскую сборную.

К этому моменту за плечами Сергея Калинина было участие в Кубке Вызова (2010 год), чемпионство мира по хоккею среди молодежных команд (2011), серебряные медали чемпионата КХЛ в составе «Авангарда» (сезон 2011/12), чемпионство мира по хоккею (2014) и бронзовые медали этого же турнира (2016).

Большую часть Игр в Пхенчхане Калинин выходил на лед в первом звене с Ильей Ковальчуком и Сергеем Андроновым. В матче с командой Словении он отдал два паса и сумел забросить с пятака в сражении с норвежцами – и эта шайба стала для него первой на Олимпиаде.

В решающем матче с Германией Калинин отметился в двух эпизодах, и оба произошли в третьем периоде. Сначала, спасая ворота Василия Кошечкина, влетел плечом в штангу и получил травму, но вскоре сумел вернуться на лед. Однако в одной из смен заработал необязательное удаление за подножку и оставил россиян в меньшинстве – при счете 3:2 в пользу соперника за две минуты до сирены, которая вполне могла стать финальной. Но случилось чудо. Спустя 48 секунд после удаления Калинина тренерский штаб россиян выпустил на лед вместо голкипера пятого полевого игрока Никиту Гусева, который с помощью Кирилла Капризова сравнял счет. А в овертайме тройка Гусев – Дацюк – Капризов в большинстве «дожала» соперника и обеспечила России золотые медали.

– Все молодцы сегодня, здорово играли, – рассказал Калинин уже после окончания баталий. – У всех звеньев были примерно похожие задачи: играть и в атаке, и в обороне, стараться забить и не пропустить. Когда был кипиш на пятаке на последней минуте, я стоял и надеялся, что шайба отскочит куда-нибудь. Так и получилось, она отскочила, а Гусев замкнул. На радостях я немножко травмировал плечо, поэтому и уехал в раздевалку. Сейчас нужно отметить победу, а потом уже будем думать о КХЛ.

Эксперты считают, что в дальнейшем работящий и универсальный Калинин будет полезен Олегу Знарку и в СКА, и в сборной. При этом сам хоккеист дверь в НХЛ для себя не закрыл, но вернуться туда сможет не ранее чем через два года.

Сергей Калинин стал вторым омским игроком – олимпийским чемпионом. Первым был легендарный Виктор Блинов, который взял «золото» со сборной СССР на Играх в Гренобле ровно 50 лет назад.

Стоит добавить, что хоккейный триумф в Пхенчхане праздновал еще один бывший нападающий «Авангарда», а ныне форвард ЦСКА Сергей Широков, а также Игорь Никитин, отыгравший с 1997 по 2006 год за «ястребов», а в сезонах 2008  – 2011 работавший наставником омской команды. Не оправдав ожиданий руководства клуба, Никитин сначала был отстранен от должности главного тренера (2010 год), а через год был и вовсе уволен из клуба вместе со всем штабом.

Тогда же, в 2011 году, Игорь Никитин вошел в тренерский штаб олимпийской сборной, а с 2017-го руководит ЦСКА.

КСТАТИ:

На XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане сборная атлетов из России выиграла 17 наград: две золотые медали, шесть серебряных и девять бронзовых. Кроме хоккея, «золото» у россиян еще в фигурном катании – его завоевала 15-летняя Алина Загитова из Ижевска. Интересно, что отец девушки Ильназ Загитов, который сейчас тренирует хоккейную команду ВХЛ «Ижсталь», с 1993 по 1995 год защищал цвета омского «Авангарда».

КОММЕНТАРИЙ:

Александр БУРКОВ

Врио губернатора Омской области:

 Как и все россияне, я с огромным азартом наблюдал за хоккейным финалом. Заставили нас понервничать наши хоккеисты, конечно. Это было драматически красиво! Особенно мне приятно, что омская школа хоккея показала высокий уровень. Наш воспитанник Сергей Калинин – наша гордость и пример того, какие кадры мы можем готовить. «Орлятам» и «ястребам» есть куда стремиться. От «Авангарда» мы с омскими болельщиками тоже ждем побед.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...