Среда будущего

Дата публикации 28 февраля 2018 08:49 Автор

1 марта на суд омичей представят проекты благоустройства общественных пространств.

Фото vk.com/omskpub

Благоустройство общественных пространств в Омске, Исилькуле, Таре и Калачинске начнется в марте. С завтрашнего дня жители областного центра смогут оценить эскизные проекты территорий, разработанные архитекторами и дизайнерами. Напомним, департамент архитектуры администрации Омска ведет подготовку проектов для 15 пространств – в основном это скверы и парки, из которых омичам предстоит выбрать шесть: пять окружных и одно общегородское. На средства, выделенные в рамках глобального федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», омичи получат в итоге не просто стриженые газоны и клумбы, а интересные многофункциональные общественные зоны, обещают в мэрии.

Напомним, что свой голос в пользу той или иной территории жители Омского региона смогут отдать 18 марта, одновременно с выборами Президента РФ. Для этого нужно будет прийти на свой избирательный участок и отдать голос за понравившийся проект благоустройства.

На минувшей неделе в поддержку выборов территорий  активные горожане запустили флешмоб в социальных сетях. Молодые люди делятся фотографиями, на которых указывают название площадки, которую хотели бы благоустроить.

Добавим, что ранее в муниципальных образованиях с численностью населения более 20 тыс. человек – это города Омск, Исилькуль, Калачинск и Тара – было организовано общественное обсуждение по отбору территорий. Впоследствии они войдут в муниципальные программы формирования комфортной городской среды на 2018 – 2022 годы и будут благоустроены в первоочередном порядке в 2018 году.

Всего состоялось около 200 мероприятий по общественному обсуждению, в которых приняло участие 10 тысяч человек. По результатам сбора сформированы перечни территорий для рейтингового голосования. В Омске в перечень вошло 15 объектов, в Исилькуле – четыре, в Калачинске – семь, в Таре – три. Жители этих населенных пунктов смогут проголосовать за сквер, парк или улицу, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве в первую очередь.

– После рейтингового голосования в марте начнем реализовывать программу, где будут выполнены все проектные решения – асфальт, ограждения, малые архитектурные формы, озеленение, наружное освещение, – пояснил заместитель председателя правительства региона Сергей Фролов.

По его словам, основным условием программы является обязательное участие местных жителей. Именно население должно определять, какое место преобразится в текущем году и как изменится выбранная территория.

 На поддержку государственных и муниципальных программ формирования комфортной городской среды в 2018 году преду­смотрены федеральные средства в сумме более 370 млн. рублей, объем софинансирования из регио­нального бюджета составит 122,5 млн. рублей.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сила сибирских традиций и будущее омского поля!

Сила сибирских традиций и ...

«АгроОмск-20» посвятили единству народов России.

Актуально

За плодородием почв – будущее сельского хозяйства!

За плодородием почв – ...

Омским аграриям следует позаботиться о будущем ...

Крупным планом

Трамплин для инициатив

Трамплин для инициатив

С 18 по 22 августа Омская область приняла 14-й ...

Культура

По следам научной сенсации

По следам научной ...

В Омске начали работу над мюзиклом «Дом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, продуктивные встречи с ...

СВО

От завода до собственного дела

От завода до собственного ...

В кадровом центре «Работа России» прошла акция ...

Село

«Все силы бросили на уборку»

«Все силы бросили на ...

Как проходит уборочная кампания в ООО «Лидер» ...

Событие

ТЮЗ готовится к открытию

ТЮЗ готовится к открытию

Театр юного зрителя после капитального ремонта ...

Социум

Рекорд на грядке

Рекорд на грядке

Омичка вырастила 360-килограммовую тыкву.

Фоторепортаж

ДК «Светоч» заиграл новыми красками

ДК «Светоч» заиграл ...

В Культурной столице – Омске – появился новый ...

Юбилей

В подарок – обновленный детский сад

В подарок – обновленный ...

Жители Горьковского отметили юбилей своего ...

Агропромышленный комплекс

Иван Лошкомойников: «У наших сортов самая высокая масличность в мире»

Иван Лошкомойников: «У ...

С кем конкурируют исилькульские ученые и почему ...