«Нужны новаторские идеи»

«Нужны новаторские идеи»

Дата публикации 28 февраля 2018 08:53 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Александр Бурков встретился с участниками полуфинала Кубка по менеджменту среди студентов.

Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!» является частью федерального проекта «Россия – страна возможностей», задача которого – наладить работу «социальных лифтов» для талантливой молодежи. Полуфинал Кубка по СибФО проходил в январе в Омске. В финал вышли 15 человек, из которых 6 – омичи. Итоговые соревнования пройдут в Москве с 11 по 16 марта.

Александр Бурков поблагодарил молодых людей за проявленную активность, отметив, что Омская область стала лидером в Сибирском федеральном округе по количеству зарегистрировавшихся участников. Наши студенты подали 487 заявок и показали себя на конкурсе очень хорошо.

–То, что из 15 человек от Сибири шестеро представляют наш регион, действительно отличный результат. Он говорит о качестве нашей высшей школы, – отметил глава региона.

Александр Бурков вручил финалистам сертификаты на поездку в Москву и пожелал им «золота» на решающем этапе Кубка.

– Билеты на финал мы вам уже приобрели. Но не надейтесь: в оба конца, – пошутил он. – Поэтому возвращайтесь. Мы вас ждем и готовы обсудить с любым из здесь присутствующих перспективы выдвижения на муниципальную, государственную службу. А может быть, кто-то видит себя в дальнейшем работником какой-то корпорации. Готовы вам помочь.

Студенты поделились впечатлениями от участия в конкурсе, где им была предоставлена возможность «порулить» виртуальными предприятиями. По их словам, сложнее всего оказалось работать командой.

– Нужно было обеспечить взаимодействие таким образом, чтобы не переругаться и прийти к какой-то общей стратегии. Это занимало огромное количество времени, – рассказал студент ОмГАУ Иван Шевелев.

А главным открытием стало то, что умные формулы из учебников не гарантируют эффективного результата в решении практических задач.

Молодые люди благодарны конкурсу за этот опыт.

– Он дал понимание, что нужно мыслить расширенно, заниматься саморазвитием, дополнительно получать знания в других отраслях, – отметил студент Евгений Чернаков.

Александр Бурков рассказал, что сейчас в областном правительстве прорабатывается идея аналогичного регионального конкурса:

– Может быть, мы даже организуем такое соревнование для школьников старших классов. Надо, чтобы они видели: не только в Москве, но и в Омске есть отличные вузы, есть прекрасные современные предприятия – и в нефтегазовом секторе, и в оборонном, и в машиностроении, и в сельском хозяйстве. И можно, получив образование, найти здесь себе интересную и высокооплачиваемую работу.

В завершение встречи молодым людям была предоставлена возможность задать главе региона любой вопрос. Один из вопросов касался развития транспортной инфраструктуры в регионе и в областном центре. Студенты поинтересовались: можно ли применить здесь те схемы управления, которые были выработаны на площадке конкурса «Управляй!»?

Александр Бурков отметил, что действительно, с транспортной инфраструктурой не все так хорошо, как бы хотелось, поэтому открыты широкие двери для новых идей и в сфере управления отраслью, и в сфере технологий. Он предложил участникам конкурса вместе подумать о дальнейшей судьбе омского метро.

– Соберите группу. Изучите зарубежный и отечественный опыт. И покреативьте, – посоветовал глава региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...