Главы Омской и Тюменской областей встретились после заочной полемики

Главы Омской и Тюменской областей встретились после заочной полемики

Дата публикации 28 февраля 2018 07:54 Автор

Омская делегация во главе с врио губернатора региона Александром Бурковым 27 февраля побывала в Тюменской области. Омичи решили изучить опыт соседей по сопровождению инвесторов.

Повод для визита возник на недавнем инвестиционном форуме в Сочи. По словам Александра Буркова, сделавшего заявление для ТАСС, инвестиционная конкуренция среди регионов РФ приводит к тому, что богатые регионы за счет налоговых преференций могут переманивать инвесторов у более бедных регионов.

«Более сильные регионы, у которых бюджет самодостаточный, скажем Тюменская область, могут перетягивать нефтепереработчиков и предлагать им такие условия, которые Омская область не может предложить в принципе», — пояснил Александр Бурков.

В тот же день заявление главы Омской области прокомментировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. На сайте правительственного портала появилась его прямая речь.

«Создание благоприятного инвестиционного климата — это результат системной кропотливой работы, которая последовательно ведется в регионе на протяжении многих лет, главное в этой работе — не финансовые, а организационные ресурсы, интеллектуальный потенциал», — заявил Владимир Якушев и добавил: — Если есть потребность и желание перенять опыт Тюменского региона, то мы не закрыты и готовы провести мастер-класс для наших партнеров».

Визит омичей не заставил себя долго ждать. В работе делегации также приняли участие заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков и заместитель мэра города Омска Денис Денежкин. Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе врио губернатора Омской области, целью поездки стало «изучение тюменского опыта по развитию экономики, работе с инвесторами и в целом управлению регионом».

«Мы решили закончить заочную "полемику", и приняли приглашение Владимира Владимировича [Якушева] приехать к нему. Нам действительно есть чему учиться. У таких опытных губернаторов и нужно учиться. Мы познакомились с тюменским опытом по индивидуальному сопровождению инвесторов: коллеги широко используют налоговые преференции и возможности своих индустриальных парков, где уже подготовлена серьезная инфраструктура инвестплощадок. Я для себя отметил высокий уровень развития МФЦ: количество услуг, предоставляемых ими, давно уже вышло за пределы только государственных. Кроме того, интересным показалась консолидированная, эффективная и, что важно, плановая система госзакупок», — рассказал Александр Бурков.

Омичи также обсудили тюменский опыт по программам газификации и дорожного строительства. Помимо прочего, гостям презентовали работу транспортной системы и дорожной уборки города.

«Я выражаю личную благодарность Владимиру Владимировичу за плотное взаимодействие и готовность делиться своим опытом. Мы многое для себя выяснили и вынесли из всех встреч, проведенных в региональной и городской тюменских администрациях», — добавил Александр Бурков.

Также по теме

Латария вложит в строительство тюменской птицефабрики 7 миллиардов рублей

Латария вложит в строительство тюменской птицефабрики 7 миллиардов рублей

Глава ООО «Руском» подписал с губернатором Тюменской области соглашение о сотрудничестве в реализации крупного инвестиционного проекта. Омский бизнесмен откроет в Тюменской области комплекс по выращиванию и переработке бройлеров.

Распечатать страницу