Торги на поиск подрядчиков для ремонта дорог в Омске объявят в марте

Торги на поиск подрядчиков для ремонта дорог в Омске объявят в марте

Дата публикации 28 февраля 2018 08:47 Автор Фото Сергей Мельников

Минтранс РФ обозначил субъектам «контрольные точки» по реализации президентского проекта «Безопасные и качественные дороги». В апреле омские заказчики намерены заключить контракты и в мае приступить к масштабному ремонту.

Основные задачи на 2018 год министр транспорта РФ Максим Соколов озвучил в ходе всероссийского видеоселекторного совещания.

Главные цели стартовавшего в минувшем году президентского проекта — повышение безопасности движения в крупнейших агломерациях и приведение городской дорожной сети в нормативное состояние. По планам к концу текущего года в России нормативу должно соответствовать 61% дорожной сети в агломерациях. Количество мест концентрации ДТП должно быть снижено до 34% от базового значения 2016 года. Достичь планового показателя регионы должны после ремонта дорог, а также с помощью обустройства улично-дорожной сети ограждениями, светофорами, дорожными знаками и нанесения разметки.

Напомним, в Омской агломерации в текущем году привести в нормативное состояние планируется 42 дорожных объекта, 37 из которых городского значения и 5 — регионального. Кроме того, до конца года планируется ликвидировать 11 мест концентрации ДТП. Финансирование этих мероприятий из областного, федерального и местного бюджетов в 2018 году не изменится и, как и в прошлом, составит 2 млрд рублей (1 млрд федеральные средства, 950 млн — областные, 50 млн — городские).

«До начала ремонта специалистами регионального минстроя совместно с представителями городской администрации, экспертами и общественностью планируется проверить состояние дорог, отремонтированных в рамках проекта в минувшем году. В случае выявления дефектов, возникших в ходе зимних условий содержания, подрядчику будут выданы предписания по исполнению гарантийных обязательств», — отметил замминистра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель.

Как рассказали в минстрое, одной из важнейших «контрольных точек» реализации проекта является заключение контрактов. Объявить торги по выбору подрядчиков для выполнения работ на областных и городских дорогах планируется соответственно 12 и 19 марта. В апреле заказчики намерены заключить контракты и в мае приступить к масштабному ремонту.

«Особый акцент участниками совещания был сделан на синхронизации дорожного ремонта с работами в рамках еще одного президентского проекта «Формирование комфортной городской среды», а также с план-графиками по замене инженерных коммуникаций», — добавили в минстрое.

Ранее по теме

Росавтодор одобрил программу дорожного ремонта Омской агломерации на 2018 год

Росавтодор одобрил программу дорожного ремонта Омской агломерации на 2018 год

Первые аукционы на поиск подрядчиков планируется объявить уже в феврале после того, как будет подписано соглашение с Федеральным дорожным агентством.

Распечатать страницу