Каждый российский военный округ усилят батальонами и ротами омских «Солнцепеков»

Каждый российский военный округ усилят батальонами и ротами омских «Солнцепеков»

Дата публикации 28 февраля 2018 10:19 Автор

Успешный опыт применения в Сирии сделал эти системы популярными в войсках. Принято решение оснастить подразделениями тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» каждую общевойсковую армию.

В Министерстве обороны «Известиям» рассказали, что в каждом военном округе появится батальон с девятью ТОС-1А «Солнцепек», в армиях — по роте с тремя боевыми машинами. Всего в войска поступит более 70 огнеметных систем.

Как уже сообщалось, первый ротный комплект «Солнцепеков» в начале 2018 года поступил в 10-й отдельный полк РХБЗ 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа. Он дислоцируется в Алтайском крае.

Фото: Министерство обороны РФ

Тяжелые огнеметы будут использоваться как машины огневой поддержки штурмовых подразделений. Подразделения ТОС вместо «артиллерийских» получили «танковые» названия: батареи и дивизионы теперь называются ротами и батальонами.

Двигаясь в боевых порядках войск, «Солнцепеки» смогут точными залпами уничтожать укрепления и бронетехнику противника на площади около 4 квадратных километров.

Напомним, с конца 2017 года «Омсктрансмаш» модернизирует свои же тяжелые огнеметные системы ТОС-1А. Такую масштабную работу для Минобороны России завод выполняет впервые.

Для того чтобы повысить эффективность и неуязвимость ТОС-1А, установки подвергнут на омском предприятии глубокой модернизации. Изменения коснулись как внешнего вида, так и внутреннего оборудования боевых машин. На ТОС-1А установлена современная силовая установка и динамическая защита. Тяжелый огнемет получил новую пусковую установку, а транспортно-заряжающая машина комплекса — крановую.

«Специалисты нашего предприятия полностью освоили все необходимые операции, от машины к машине оттачивая свое мастерство. На сегодняшний день мы единственная компания, способная быстро и качественно осуществить эти работы», — отмечает генеральный директор «Омсктрансмаша» Игорь Лобов.

Как сообщили в пресс-службе АО «Омсктрансмаш», завод превращает устаревшие ТОС-1А в современные тяжелые огнеметные системы, не имеющие аналогов в мире.

ранее по теме

Для поддержки «Солнцепеков» в Омске выпустили бронетранспортер огнеметчиков

Для поддержки «Солнцепеков» в Омске выпустили бронетранспортер огнеметчиков

Боевая машина огнеметчиков БМО-Т — ближайший родственник другой российской огнеметной системы — ТОС-1А «Солнцепек». Объединяет их то, что обе они спроектированы и выпускаются в Омске.

Распечатать страницу