В Большеречье после капитального ремонта открыли районный ДК

В Большеречье после капитального ремонта открыли районный ДК

Дата публикации 28 февраля 2018 18:20 Автор

Дому культуры в райцентре давно требовался капитальный ремонт — зданию более полувека. Теперь 700 большереченцев могут заниматься в помещениях, отвечающих всем современным требованиям. На ремонт ушло почти 13 млн рублей.

В среду в Большеречье после капитального ремонта открылся Дом культуры. Здание было построено в 1961 году, то есть 57 лет назад. В нем несколько раз проводили косметические работы, но хорошего ремонта не было ни разу. В прошлом году в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» Дом культуры решили отремонтировать. На эти цели выделили почти 13 млн рублей — это средства федерального, областного и муниципального бюджетов.

«Капитальный ремонт длился полгода. За это время в здании были произведены масштабные ремонтные работы: заменена кровля, установлены новые окна и двери, обустроен вентилируемый фасад, обновлен пол, проведены внутренние отделочные работы. Кроме того, в ДК была установлена современная пожарная и охранная сигнализация, а в зрительном зале — новая сценическая конструкция, звуковое и световое оборудования, удобные кресла, количество которых было решено увеличить для того, чтобы как можно больше местных жителей смогли посещать культурные мероприятия в ДК. В результате жители Большеречья получили современный Дом культуры, отвечающий всем новым стандартам качества», — сообщили в региональном минкульте.

Пока шел ремонт, участникам художественной самодеятельности приходилось репетировать на других базах: задействовали помещения молодежного центра и кинотеатра. Сегодня они вернулись в обновленный ДК и даже выступили на церемонии открытия.

На торжественное открытие приехали гости: первый зампред правительства Омской области Валерий Бойко, депутат Госдумы Андрей Голушко, министр культуры Юрий Трофимов, секретарь Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Юрий Тетянников, депутаты Заксобрания Омской области Марат Адырбаев и Вадим Бережной. От имени главы региона с открытием обновленного дворца жителей поселка Большеречье поздравил Валерий Бойко:

«Дворец культуры занимает ведущие позиции в культурной жизни региона и Российской Федерации. А теперь в новом Доме у коллективов есть все возможности, чтобы развивать свои творческие способности, достигать успехов, новых побед. Хочется пожелать здесь, на этой сцене, чтобы у вас всегда было вдохновение».

Гости вместе с главой муниципального района Василием Майстепановым перерезали ленточку возле здания ДК, осмотрели выставку «Славен Большереченский район» в фойе. После этого прошли в зал, где поздравили большереченцев с обновленным Домом культуры, который, если судить по количеству занимающихся в творческих коллективах детей и взрослых (700 человек, 19 коллективов), востребован у жителей райцентра.

Отметим, что в 2017 году в Омской области, благодаря федеральной поддержке, капитальный ремонт был проведен в 25 домах культуры, а два Дома культуры построены «с нуля». В этом году по инициативе главы региона Александра Буркова на ремонт сельских ДК из областного бюджета было выделено более 50 млн рублей.


Распечатать страницу