В Омской области запретили заправку газовых баллонов без необходимых документов

В Омской области запретили заправку газовых баллонов без необходимых документов

Дата публикации 1 марта 2018 08:44 Автор Источник фото Омская Правда

Врио губернатора Александр Бурков подписал распоряжение об обеспечении безопасности жителей региона, которые используют сжиженный газ в баллонах для коммунально-бытовых нужд.

Документ запрещает юрлицам и индивидуальным предпринимателям наполнять сжиженным газом баллоны на территории АГЗС без документов, предусмотренных законодательством.

В распоряжении подчеркивается категорический характер запрета на реализацию взрывоопасной смеси в нарушение законодательства о государственном регулировании тарифов на газ и Правил предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах и жилых домах.

Кроме того, Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рекомендовано провести проверку соблюдения на территории Омской области обязательных требований и соответствия им используемых объектов и технологических процессов в части наполнения и продажи населению сжиженного газа.

Такую же проверку рекомендуется провести Управлению Роспотребнадзора по Омской области. А Главному управлению МЧС России по Омской области поручили разработать дополнительные мероприятия по предотвращению ЧС и несчастных случаев, связанных с использованием газовых баллонов. Местные власти должны принять меры по организации безопасного, надежного обеспечения населения газом, в том числе сжиженным.

«Глава региона Александр Бурков также распорядился обеспечить информирование населения о мерах пожарной безопасности и мероприятиях по предотвращению чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, связанных с использованием сжиженного газа», — сообщает официальный портал облправительства.

Кроме того, региональное министерство образования совместно с ГУ МЧС России по Омской области будут проводить уроки безопасности по использованию сжиженного газа и техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Распечатать страницу