Специалистов Тарского района подготовили к чрезвычайным ситуациям

Специалистов Тарского района подготовили к чрезвычайным ситуациям

Дата публикации 1 марта 2018 11:49

Обучение проводилось выездным методом. Кроме того, в тарских школах прошли уроки безопасности для учеников и преподавателей.

В соответствии с утвержденным Александром Бурковым Планом комплектования учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области на 2018 год, завершается подготовка по гражданской обороне руководителей и работников органов власти и организаций в Тарском муниципальном районе.

Обучение проводится выездным методом наиболее опытными преподавателями БОУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Омской области».

На занятия привлечены главы местных администраций, должностные лица органов управления и сил администрации муниципального района, КЧС и ПБ, эвакуационной комиссии и комиссии ПУФ района, должностные лица органов управления и сил организаций, подведомственных органам местного самоуправления района и иных организаций (учреждений), расположенных на территории района.

Благодаря личному участию главы муниципального района Евгения Лысакова в подготовке и организации учебы, на плановые занятия привлечено более 380 должностных лиц, в обязанности которых входит решение задач по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на различных уровнях власти и в организациях.

В ходе бесед преподавательского состава со слушателями и местным населением района выявлено, что вопросы личной и общественной безопасности населения сегодня приобретают особую актуальность в связи с опасными природными явлениями и ситуациями техногенного характера. По окончании обучения слушатели, успешно сдавшие итоговый зачет, получат удостоверения установленного образца и методические материалы на электронных носителях.

Применяемая учебно-методическим центром выездная форма обучения не только позволяет выполнить требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации по обязательному обучению должностных лиц, но и значительно экономит бюджетные средства муниципального района.

В ходе проведения выездных занятий в Тарском муниципальном районе преподавателями БОУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Омской области» проведены информационно-пропагандистские «Уроки безопасности» в среднеобразовательных школах города Тары. В ходе уроков безопасности продемонстрировано большое количество видеофильмов по действиям населения при грозе, ураганном ветре, при пожаре, розливе ртути, в случае укуса энцефалитного клеща, другие сюжеты и презентационные материалы. В актовых залах собрали старшеклассников 7-11 классов. Всего присутствовало на занятиях 360 человек. Вместе со школьниками сидели и слушали представленный материал представители администраций школ, классные руководители, преподаватели.

Опыт проведения таких уроков безопасности в районах области, по отзывам участников, детей и взрослых, значительно меняет их отношение к вопросам личной и общественной безопасности.

Распечатать страницу