На серьезном производстве никто не будет ждать, пока работник вылечится от наркомании, — эксперт

На серьезном производстве никто не будет ждать, пока работник вылечится от наркомании, — эксперт

Дата публикации 1 марта 2018 12:24 Автор Фото Сергей Мельников

В России появился опыт добровольного тестирования на наркотики и алкоголь на рабочих местах. В дальнейшем планируется ввести в трудовой договор норму, по которой нельзя увольнять работника, лечащегося от зависимости.

Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн рассказал «Известиям» о введении тестирования на наркотики и алкоголь на рабочих местах. 

«Уже есть опыт на Новолипецком металлургическом заводе, еще на некоторых предприятиях, но пока это тестирование не стало массовым. Сейчас мы занимаемся тем, чтобы войти во все трудовые коллективы», — сказал Брюн. 

Брюн отметил, что идея заключается в том, чтобы в коллективные договоры на предприятиях были включены пункты по профилактике курения и алкоголизма. В частности, сотрудника предлагается не увольнять, если он лечится от зависимости. 

«Хроническое злоупотребление алкоголем приводит к смерти в работоспособном молодом возрасте. Плюс снижение общей производительности труда, брак, прогулы. Все это достаточно большая нагрузка на нашу экономику», — заметил нарколог. 

Специалист также подсчитал, что страна теряет до 5% ВВП из-за алкоголя и наркотиков. 

Депутат Законодательного собрания Омской области, председатель профкома Омского нефтезавода Николай Донских идею добровольного тестирования на рабочем месте оценивает положительно. 

Однако категорически не согласен с тем, чтобы держать на серьезном, опасном для здоровья и жизни тысяч людей производстве человека, который проходит курс лечения. 

«Для наркомана достаточно одного срыва — и что тогда? Представляете, если это происходит на таком предприятии, как Омский НПЗ? Или возьмите транспортную сферу. Вы посадите своего ребенка в автобус к водителю, который проходит курс лечения? Поэтому если и вводить данную норму в статус закона, то только на таком производстве, где работник даже сам себе в случае рецидива навредить не сможет», — считает Николай Донских. 

читайте также

В Омске будут судить дачников, выращивавших на участке коноплю

В Омске будут судить дачников, выращивавших на участке коноплю

Предприимчивые омичи выращивали коноплю на дачном участке, изготовляли наркотики и распространяли их. При этом у каждого члена группы была своя роль.

Распечатать страницу