Омский избирком очистил списки избирателей от 15 тысяч «мертвых душ»

Омский избирком очистил списки избирателей от 15 тысяч «мертвых душ»

Дата публикации 1 марта 2018 15:04 Автор Фото Сергей Мельников

Во время поквартирного обхода представители облизбиркома актуализировали списки избирателей. Уточненной информацией они планируют поделиться с горадминистрацией

О результатах поквартирного обхода журналистам рассказал председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко. По его словам, выводы, к которым пришли представители избирательных комиссий, «огорчающие и обнадеживающие одновременно».

«Нас пугали: “Кто вас пустит, у людей собаки, железные решетки, вас будут гнать и материть”. Совершенно не так. Да, отдельно взятые россияне так реагируют — можно огрести по полной. Но в целом складывалась доброжелательная атмосфера. Сказать, что люди озверели, нельзя. Это радует. Вернулась вера в людей. Огорчает, что есть непорядок с адресным фондом, с городским хозяйством. Мы лишний раз убедились, что порядок в городском хозяйстве нужно наводить. Очень большая надежда в этом на нового мэра Омска. Все эти материалы отдадим», — отметил Алексей Нестеренко.

Глава облизбиркома уверен, что непорядок в городском хозяйстве не может не отразиться на чистоте списка избирателей. Во время поквартирных обходов, вскрылись и «мертвые души», и так называемые «задвоенные» избиратели.

«Это говорит о том, что качество учета населения далеко от совершенства, — подчеркнул Алексей Нестеренко. — Правила регистрации меняются. Раньше человек не мог зарегистрироваться по новому адресу и попасть в списки избирателей, пока он не снимется регистрационного учета по старому месту жительства. А сейчас можно зарегистрироваться, а только потом выписываться. Вот и выходит, что человек, оставаясь на старом месте и на новом, оказывается прикрепленным к двум избирательных участках».

За два месяца работы по актуализации списков избирателей было обнаружено порядка 1% «двойников», что составляет 15 тысяч человек. В их числе и «мертвые души», но это единичные случаи.

Кроме того, по данным облизбиркома, уже более 15 тысяч омичей заявили о своем желании голосовать по месту жительства, а не по месту фактической регистрации. Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. На этот пост претендуют восемь кандидатов.


Распечатать страницу