В Омской области началась подготовка к оздоровительной кампании школьников

В Омской области началась подготовка к оздоровительной кампании школьников

Дата публикации 1 марта 2018 15:41 Автор Фото Сергей Мельников

Благодаря главе региона Александру Буркову в этом году впервые за 4 года на 28% увеличен объем средств на оздоровление из областного бюджета. На укрепление материально-технической базы лагерей дополнительно выделено 50 млн рублей.

В четверг, 1 марта, в региональном правительстве состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Владимира Компанейщикова.

Председатель областной межведомственной комиссии Владимир Компанейщиков отметил, что благодаря врио губернатора Александру Буркову впервые за последние 4 года на 28 % увеличен объем средств из областного бюджета, направленных на проведение детской оздоровительной кампании. В том числе более чем в 3 раза вырос объем ассигнований на подготовку к летнему сезону материально-технической базы загородных детских оздоровительных лагерей различных форм собственности, сообщили в министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

«Наша главная задача — взять под особый контроль целевое и своевременное использование финансовых средств, обеспечить контроль за качественной подготовкой детских оздоровительных организаций к началу летнего оздоровительного сезона, их работы в период детской оздоровительной кампании», — подчеркнул Компанейщиков.

Напомним, что в прошлом году было оздоровлено 73 470 юных омичей. В этом году за счет средств областного бюджета будут оздоровлены 81 644 ребенка, в том числе в лагерях с дневным пребыванием детей свыше 47 тысяч детей, в санаторных лагерях — 1200 детей, в палаточных лагерях — 5 040 детей.

В загородных детских оздоровительных лагерях будет проведено 33 областных профильных смены с охватом 9 350 детей. Кроме того, здесь отдохнут 390 детей-сирот, воспитанников детских домов, 2 255 детей-сирот, находящихся под опекой граждан и приемных семьях, 100 детей, помещенных в социально-реабилитационные центры, 480 детей ветеранов боевых действий.

Добавим, что в этом году на укрепление материально-технической базы детских загородных лагерей было дополнительно выделено 50 млн рублей. На эти средства будут отремонтированы кровли помещений, системы водоснабжения и канализации, будут установлены новые оконные и дверные блоки, заменено технологическое и холодильное оборудование, также деньги пойдут на приобретение корпусной мебели и мягкого инвентаря.

На заседании комиссии утвержден план оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних Омской области в 2018 году.

 

Распечатать страницу