Владимир Путин предложил россиянам придумать названия принципиально новым видам вооружений

Владимир Путин предложил россиянам придумать названия принципиально новым видам вооружений

Дата публикации 1 марта 2018 17:26 Автор

В своем послании Федеральному Собранию глава страны подробно остановился на новых видах российского вооружения, не имеющих аналогов в армиях других государств. Некоторым из них даже не успели еще придумать названия.

Так, Владимир Путин сообщил собравшимся, что в РФ разработаны беспилотные аппараты, способные перемещаться на очень большой глубине на межконтинентальную дальность. 

Они обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и могут быть оснащены как обычным, так и ядерным зарядом. В декабре 2017 года полностью завершен многолетний цикл испытаний ядерной установки для этого аппарата. 

«Условные наименования этих двух новых видов стратегического оружия пока не выбраны. Ждем предложений на сайтах Минобороны», — заявил президент. 

Аналогичное предложение он сделал после короткого рассказа о создании оружия на новых физических принципах. 

«Мы и здесь на шаг впереди. В частности, в сфере создания лазерного оружия. Боевые лазеры уже поступают в войска. Название этому оружию тоже нужно придумать», — предложил Владимир Путин. 

Президент напомнил о том, что не имеющие аналогов в мире системы вооружения, которые уже поступили и поступают сейчас в Вооруженные силы РФ, — это вовсе не часть агрессивной политики нашего государства, о которой кричат западные СМИ, а адекватный ответ на внешние угрозы, который гарантирует безопасность россиян. 

«Мы неоднократно говорили нашим партнерам, что примем меры в связи с развертыванием ПРО США. Несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкивались, Россия оставалась и остается ядерной державой. Но нас никто не слушал. Послушайте сейчас», — призвал Владимир Путин.

Главнокомандующий подчеркнул, что новые виды вооружений Россия не рассматривает как средства для агрессии или расширения. Системы могут быть задействованы исключительно для защиты России и ее союзников. 

Что касается названий новых систем вооружений, то предложения россиян будет аккумулировать сайт Министерства обороны РФ.  


Распечатать страницу