Правительство России продлит льготные тарифы на перевозку сибирского и уральского зерна

Правительство России продлит льготные тарифы на перевозку сибирского и уральского зерна

Дата публикации 1 марта 2018 18:13 Автор Источник фото pixabay.com

Об этом президент Владимир Путин заявил в послании Федеральному Собранию 1 марта. Пока льготы на перевозку зерна из регионов, удаленных от портов, действуют до 1 июля 2018 года.

Выступая с посланием перед Федеральным Собранием, глава государства поблагодарил работников агропромышленного комплекса за рекордный урожай зерна в 2017 году — 134 млн тонн.

«Заметьте, это больше, чем рекордный урожай в Советском Союзе. В 1978 году было зафиксировано предыдущее достижение — 127,4 миллиона тонн. Сейчас мы регулярно выходим на урожаи за 100 миллионов тонн», — подчеркнул Владимир Путин.

Но по словам президента, у такого высокого урожая есть и обратная сторона. Цены снизились, возникли проблемы с хранением и транспортировкой. Чтобы поддержать наших производителей, до 1 июля 2018 года предусмотрены льготные тарифы на перевозку зерна по железной дороге. Владимир Путин считает, что необходимо проработать продление этой меры на следующие зерновые сезоны.

«Также нужно предусмотреть дополнительные закупки в регионах Урала и Сибири, удаленных от портов, и вообще помочь тем, кто готов и хочет заниматься переработкой на месте», — отметил президент.

Напомним, что в Омской области в прошлом году тоже был собран рекордный урожай зерна — 3,6 млн тонн. Естественно, встал вопрос с его реализацией. Омское зерно охотно покупают в странах ближнего и дальнего зарубежья, благодаря субсидиям на перевозку зерна по железной дороге его продажи увеличиваются.

Уже в этом году омским аграриям увеличили лимит на вывоз зерна. Вопрос необходимости увеличения объемов экспортной перевозки зерна омского производства в рамках обнуления тарифов РЖД с нынешних 100 тысяч тонн до 250 глава региона поднял на встрече с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым в январе 2018 года.

Александр Бурков рассказал министру о большом урожае зерна, собранного омскими аграриями, и недостаточности существующего лимита вывоза в 100 тысяч тонн. Он подчеркнул, что система субсидирования затрат на железнодорожные перевозки зерна способствует росту цен, которые будут интересны сельхозпроизводителю, а конечный результат принесет увеличение прибыли аграриев. Аргументы главы региона в пользу увеличения лимита перевозок зерна получили поддержку министра. Теперь Омская область дополнительно получит право на вывоз по льготным тарифам еще 150 тыс. тонн. 

Распечатать страницу