«Авангард» с трудом обыграл «Барыс» и вышел в плей-офф

Дата публикации 1 марта 2018 22:01 Фото Сергей Мельников

Немало усилий потребовалось «Авангарду», чтобы обыграть «Барыс» в основное время и выйти в плей-офф. Омичи получили шанс после того, как «Сибирь» в последнем матче «регулярки» не набрала ни одного очка.

Накануне выездного матча с «Барысом» соперники по турнирной таблице Восточной конференции преподнесли «Авангарду» настоящий подарок. «Амур» проиграл «Адмиралу» по буллитам, набрав, таким образом, 88 очков и имея 21 победу в основное время. «Сибирь» же уступила «Трактору»  и с 87-ю очками осталась на восьмой строчке. Омской команде нужно было выигрывать только в основное время – только так они могли выбить «снеговиков» из топ-8.

Счет в игре открыли гости из Омска, сделал это Кирилл Семенов на 4-й минуте. Астанинцы, которые уже давно попрощались с плей-офф, довольно быстро ответили точным броском в сетку Олега Шилина, а вскоре вышли вперед. После второго гола тренерский штаб «ястребов» заменил вратаря, но и Доминик Фурх недолго простоял «сухим». На первый перерыв соперники отправились при счете 3:1 в пользу «барсов».

На 27-й минуте Данил Файзуллин сократил разрыв еще на одно очко. Вскоре форвард  хозяев Найджел Доус отправил четвертую шайбу в сетку гостей. Арбитры дважды просмотрели эпизод по запросу тренерского штаба Омска и увидели блокировку вратаря. Гол не был засчитан.

На 35-й минуте «барсы» получили удаление, и Семенов оформил дубль, сравняв счет в матче.

В третьем периоде игра шла практически на равных, а за полторы минуты до сирены омичи сняли вратаря и вывели шестого полевого игрока. Это принесло результат: Семен Кошелев стал автором победной шайбы. Таким образом «Авангард» выиграл в гостях 3:4 и заработал необходимые 3 очка, чтобы занять 7-ю строчку на «Востоке». На 8-ю переместился «Амур», а «Сибирь» вылетела из плей-офф.

Соперником «ястребов в первом круге игр на вылет станет «Салават Юлаев». Стартовый матч серии до четырех побед пройдет 4 марта в Уфе.