В Омской области на развитие образования дополнительно направят 1,5 миллиарда

В Омской области на развитие образования дополнительно направят 1,5 миллиарда

Дата публикации 2 марта 2018 10:01 Автор Фото Сергей Мельников

Порядка 1 млрд рублей из этой суммы пойдет на повышение заработной платы работникам образовательной отрасли. Соответствующие изменения в программу «Развитие образования Омской области» внесены накануне на заседании регионального кабмина.

Кроме того, 470,8 млн рублей выделяется на выплату зарплаты педагогическим работникам в рамках реализации майских указов президента РФ и более 500 млн рублей — на повышение минимального размера оплаты труда. Еще порядка 20 млн рублей предназначено для индексации заработной платы работников образовательной отрасли на 4%. 

Солидные ресурсы, 422,5 млн рублей, планируется направить на обеспечение комплексной безопасности учащихся в муниципальных и государственных образовательных учреждениях, подготовку к новому учебному году, ремонт зданий и материально-техническое оснащение учебных заведений. 

В частности, 30 млн рублей будет направлено на завершение ремонтных работ и приобретение оборудования для центра развития креативности детей и молодежи «Технопарк». Он должен открыться в этом году. Еще 73,8 млн рублей потратят на создание новых мест в общем образовании. 

На 90 млн рублей будет приобретен новый автотранспорт для подвоза учащихся на занятия. Он заменит автобусы, срок эксплуатации которых достиг 10 лет. Для обновления школьного автопарка будет закуплено около 50 единиц транспорта, из них 39 — большой вместимости.  

Распечатать страницу