Исилькульцы открыли именные доски, посвященные омскому экс-губернатору

Исилькульцы открыли именные доски, посвященные омскому экс-губернатору

Дата публикации 2 марта 2018 12:19 Автор

Одну доску установили на доме, где жил Леонид Полежаев, вторую — на здании школы (ныне лицея), где бывший глава региона учился. Решение об открытии досок и переименовании улицы Калинина в улицу Полежаева приняли исилькульские депутаты.

Напомним, что 30 января, в день рождения Леонида Полежаева Совет Исилькульского городского поселения принял решение переименовать часть улицы имени М. И. Калинина в улицу имени бывшего губернатора. Когда-то Леонид Полежаев жил на улице имени Калинина, и теперь часть этой улицы (с дома № 1 до дома № 101) будет носить его имя.  

Таблички (или аншлаги) на домах части улицы Калинина в Исилькуле еще не поменяли, но к дому № 88, где жил Леонид Полежаев, прикрепили именную доску. Еще одну доску установили на здании школы (ныне лицея), где учился бывший глава Омского региона. На их открытии в четверг, 1 марта, побывал сам Леонид Полежаев.

Также экс-губернатор возложил цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, посетил храм в честь новомучеников и исповедников российских, строительство которого когда-то было инициировано Леонидом Полежаевым.

А завершился визит на родину встречей с земляками во Дворце культуры имени В. В. Радула. По словам исилькульцев, Леонид Константинович на встрече вспоминал о своей семье, об учебе в школе, о работе. Также Леонид Полежаев рассказал, чем занимается его фонд «Духовное наследие», и поделился планами на будущее. В частности, сообщил, что пишет книгу об истории Исилькуля.

Вместе с Леонидом Полежаевым в Исилькуле побывал депутат Госдумы Андрей Голушко, который поблагодарил депутатов городского совета за решение переименовать улицу Калинина.

«Мы разучились говорить спасибо. Особенно при жизни. И поэтому еще раз благодарю тех, кто инициировал и поддержал эту идею», — отметил Андрей Голушко.

ранее по теме

В Исилькуле появится улица Полежаева

В Исилькуле появится улица Полежаева

Такое решение принял Совет Исилькульского городского поселения. Часть улицы имени М.И. Калинина в городе переименуют в улицу имени бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Фото: Андрей Кутузов



Распечатать страницу