Александр Бурков обсудил в Москве проблемы омского лесоустройства

Александр Бурков обсудил в Москве проблемы омского лесоустройства

Дата публикации 2 марта 2018 12:39 Автор Фото Сергей Мельников

В столице глава региона встретился с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком. В середине апреля глава этого ведомства приедет в Омск.

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков озвучил руководителю федерального ведомства ряд проблемных вопросов, связанных с развитием и использованием лесных ресурсов. В частности, речь шла о недофинансировании мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также сложностях по планированию деятельности лесного хозяйства из-за давности лесоустройства.

«Лесные ресурсы – это наше природное богатство и потенциальный источник дополнительных доходов в региональный бюджет. Но 60% наших лесов имеют давность лесоустройства порядка 25 лет. Это означает, что мы не владеем полной информацией о том, какой лес можем рубить на дрова жителям, а какой лес в принципе рубить опасно. Лесоустройством необходимо заниматься регулярно и это требует серьезного финансирования. А нам сейчас не хватает средств даже на исполнение переданных нам полномочий. Арендаторы сами это делают, но это же препятствие на пути развития предпринимательства, – прокомментировал итоги встречи Александр Бурков. – Кроме того, мы обсудили проблемы и дальнейшие перспективы утверждения генеральных планов поселений Омской области, которые по каким-то причинам не были согласованы Рослесхозом. Я уверен, что Иван Владимирович услышал нас и необходимые действия будут предприняты в ближайшее время».

Так же глава региона отметил, что в середине апреля руководитель федерального ведомства посетит Омскую область, где проведет большое совещание с участием представителей профильных ведомств, действующих на территории Сибирского федерального округа. Цель мероприятия – проанализировать эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений регионами Сибири, а также определить возможности повышения качества деятельности лесного хозяйства.

Ранее по теме:

Исчезнувший лес

Исчезнувший лес

Городские лесные массивы превратились в участки земли, покрытые растительностью.

Распечатать страницу