Александр Бурков добился от Минобороны выплаты долга омским стройотрядовцам

Александр Бурков добился от Минобороны выплаты долга омским стройотрядовцам

Дата публикации 2 марта 2018 13:05 Автор

Кроме того, после обследования военные отремонтируют здание офицерского клуба Омского автобронетанкового инженерного института и не работающий сейчас детский сад в 14-м военном городке.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на днях врио губернатора Омской области Александр Бурков встретился с руководством Министерства обороны РФ и заручился поддержкой в решении ряда вопросов.

В частности, глава региона обратился с просьбой оказать содействие в погашении долга по зарплатам перед бойцами студенческого строительного отряда Омской области.

Напомним, вопрос о невыплаченных зарплатах поднимал командир штаба стройотрядов Владислав Воронов 13 февраля. Тогда в расширенном заседании омских областных студотрядов принял участие и глава региона.

Как оказалось, омские бойцы летом 2016 года работали на строительстве кадетского корпуса в Кызыле, но генеральный подрядчик не выплатил им до конца заработную плату. В итоге омские стройотрядовцы не дополучили более 1,5 млн рублей за свой труд.

В Минобороны пообещали разобраться в сложившейся ситуации, чтобы бойцы получили заслуженную зарплату.

Кроме того, Александр Бурков рассказал о социальных объектах, находящихся на территории 14-го военного городка в Омске, которые нуждаются в ремонте и обустройстве.

В частности речь идет о здании офицерского клуба Омского автобронетанкового инженерного института и здании детского сада № 89.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН» информацию о незавидной судьбе садика Александр Бурков получил совсем недавно, накануне Дня защитника Отечества.

Во время посещения Омского автобронетанкового института глава региона нашел время для встречи с жителями 14-го Военного городка. Женщин в первую очередь заинтересовала судьба местного детского сада, который из-за проблем с кровлей закрыт уже почти три года. Проблема с ремонтом осложняется тем, что само здание находится в собственности муниципалитета, а земля, на котором строение располагается, принадлежит Министерству обороны. Поэтому местные власти не могут его ремонтировать.

«Мы обращались в разные инстанции, включая военное ведомство, однако нигде нам помочь не могут или не хотят. Маленьких ребятишек возим в город, а те, которые постарше, посещают группы, открытые на базе местной, 127-й школы. Но эти группы не могут вместить всех нуждающихся», — пожаловались молодые мамы главе региона.

Александр Бурков напомнил, что благодаря президенту Омская область получила в нынешнем году субсидию порядка восьми с половиной миллиардов рублей. Больше, чем другие регионы. Эти средства будут направлены как раз на решение социальных вопросов — здравоохранения, образования и так далее.

«Будем смотреть: если по заключению специалистов данный садик можно реанимировать — поставим в план. Если надо сносить и строить новый — то это другие деньги, да и сроки сдачи в эксплуатации. Предлагаю пойти двумя параллельными путями одновременно: решать судьбу садика и делать все для открытия дополнительных дошкольных групп в 127-й школе», — заявил врио губернатора.


Данное молодым мамам слово глава региона держит. Он обратился с волнующим их вопросом напрямую в профильное российское министерство. 

Распечатать страницу