Директора омских школ снова сядут за парты

Директора омских школ снова сядут за парты

Дата публикации 2 марта 2018 14:58 Автор Фото Сергей Мельников

Новый глава департамента образования Инна Елецкая намерена обучить руководителей образовательных учреждений финансовой грамотности. Занятия начнутся 21–22 марта.

Во время сегодняшней пресс-конференции Инна Елецкая рассказала, что в омских школах не очень эффективный уровень управления образования. За месяц с момента вступления ее в новую должность был проведен аналитический обзор образовательных учреждений.

«Бросается в глаза качество финансового менеджмента наших руководителей, — призналась Инна Елецкая. — Из 363 образовательных учреждений высокий уровень только у одного учреждения — лицея № 54, с низким уровнем — 39 учреждений. Остальные находятся на среднем уровне».

Для сравнения, в прошлом году до высокого уровня недотянуло ни одно образовательное учреждение Омска, а позиции низкого и среднего остались практически на прежнем уровне.

«Мы начинаем менять эту ситуацию. Мы понимаем, что сегодня директор образовательной организации — это не просто педагог с большой буквы, который реализовался как профессионал в сфере образования, но и менеджер, который должен решать много вопросов, причем не связанных напрямую с образованием. Это и создание условий, безопасность, обеспечение финансами. Он должен обладать рядом компетенций, которые не только входят в круг компетенций педагога, будь то юридическая, финансовая, административная, публичная», — считает глава депобразования.

По словам чиновницы, прежде чем спрашивать с руководителей, нужно рассказать о правилах игры. А потом, если эти правила не будут выполняться, будут приниматься управленческие решения.

21 и 22 марта начнется первый этап обучения директоров образовательных учреждений финансовой грамотности и ведению финансово-экономического учета. После этого совместно с Институтом образования в городе будет реализовываться проект повышения управления качества образования.

Распечатать страницу