Министр культуры Мединский открыл в Чернолучье новый ДК

Министр культуры Мединский открыл в Чернолучье новый ДК

Дата публикации 2 марта 2018 15:50 Автор

В этом курортном поселке никогда не было Дома культуры. Теперь в новом здании на площади 835 кв. м разместились зрительный зал на 150 мест, зал для занятий хореографией и библиотека.

В пятницу, 2 марта, в Омск с рабочим визитом прибыл министр культуры РФ Владимир Мединский. Весь день главы федерального ведомства был расписан заранее, одним из пунктов в его рабочем графике стало посещение Чернолучья, где Владимир Мединский принял участие в торжественной церемонии открытия нового Дома культуры.

Чернолучье считается курортной зоной в Омской области, где круглогодично работают несколько санаториев, баз отдыха, загородных детских лагерей. В самом поселении проживает полторы тысячи человек. Однако здесь никогда не было Дома культуры, но это обстоятельство не мешало чернолучинцам заниматься в кружках художественной самодеятельности и побеждать в творческих конкурсах.

Теперь, после открытия на улице Курортной Дома культуры, возможностей для творчества у жителей Чернолучья станет гораздо больше. В этом убедился и министр культуры РФ Владимир Мединский. Глава Минкульта вместе с зампредом регионального правительства Владимиром Компанейщиковым, депутатом Государственной Думы РФ Андреем Голушко и главой Омского  района Геннадием Долматовым осмотрел балетный и хоровой классы, библиотеку ДК, перерезал традиционную красную ленточку.

В честь новоселья Владимир Мединский вручил символический ключ юным чернолучинцам — участникам ансамбля танца. А от сибиряков почетный гость получил в подарок фигурку славянской Берегини, сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

«Сегодняшний праздник — это пример того, как совместными усилиями области, района и Министерства культуры России в стране появляются такие дома культуры. Эта программа не была бы реализована, если бы не прямая личная поддержка президента России Владимира Путина, который сказал, что надо дать руку помощи наиболее активным районам, регионам, чтобы вместе возродить систему сельских домов культуры», — отметил министр культуры РФ.

Владимир Мединский пожелал чернолучинцам, чтобы в новом ДК кипела жизнь, для этого созданы отличные условия.

Кстати, в фонде Чернолучинской библиотеки оказалась книга Мединского «Стена» — историко-приключенческий роман, действие которого происходит в России в Смутное время. Министр оставил в книге автограф. 

Добавим, что в 2017 году Омская область стала пилотным регионом, где был реализован федеральный проект «Местный дом культуры». На строительство нового ДК в Чернолучье из федерального бюджета  направлено 19,8 млн рублей. Еще около 5,5 млн рублей поступили из областного бюджета, 7,7 млн рублей — из местного.

В этом году на строительство и капитальный ремонт районных домов культуры из областного бюджета будет направлено 52 млн рублей. Новый ДК откроется в Большеуковском районе. По решению главы региона Александра Буркова из бюджета Омской области в 2018 году на эти цели дополнительно выделено 10,7 млн рублей. 

Фото: Екатерина Макарова 

Распечатать страницу