На омском «Полете» Дмитрий Рогозин заявил о решении «немедленно» модернизировать «Ангару-А5»

На омском «Полете» Дмитрий Рогозин заявил о решении «немедленно» модернизировать «Ангару-А5»

Дата публикации 3 марта 2018 15:54 Автор

Вице-премьер побывал на филиале Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева в пятницу, 2 марта. На «Полете» он заявил о решении «немедленно» модернизировать тяжелую ракету «Ангара-А5».

Эксперты ранее оценивали запуск этой ракеты-носителя в $100 млн, напоминает «Интерфакс».

«Сегодня нами принято решение, чтобы немедленно открыть работы по модернизации "Ангары", — сообщил вице-премьер, отметив, что в ходе них ракета должна быть «облегчена».

Также планируется «увеличить ее тяговооруженность», добавил Рогозин, подчеркнув, что в таком случае Россия «создаст ракету в тяжелом классе, которая будет более чем конкурентоспособна даже по сравнению с теми, что делают наши американские коллеги».

По словам вице-премьера, «необходимо также открыть работы по метановому двигателю, кислородно-водородному двигателю и использовать конструкторские решения, которые позволяют рассматривать кислородно-водородную ступень в качестве третьей ступени».

Это, по словам Рогозина, должно повысить грузоподъемность «Ангары» в тяжелом классе до 37 тонн.

Времени для того, чтобы доработать проектную и рабочую документацию стартового стола под модернизируемую «тяжелую» ракету на космодроме Восточный, по его оценкам, «достаточно»​.

«Он должен быть универсальным для всех типов «Ангары», — подчеркнул Рогозин.

Напомним, все типы «Ангары» будут производиться на омском предприятии.

Распечатать страницу