«Авангард» и «Салават Юлаев» забросили в первом матче плей-офф 10 шайб

Дата публикации 4 марта 2018 20:07 Автор

В воскресенье, 4 марта, матчем в Уфе против «Салавата Юлаева» омский «Авангард» стартовал в серии 1/4 финала плей-офф Восточной конференции. Игра закончилась со счетом 6:4 в пользу хозяев.

«Авангард» и «Салават Юлаев» встречались в матчах чемпионатов страны 119 раз. Уфимцы побеждали 52 раза, наши земляки — 50. Семнадцать матчей сильнейшего не выявили. Шайбы — 335:322 в пользу «Салавата Юлаева».

В текущем сезоне команды обменялись победами в гостях. «Ястребы» взяли верх со счетом 3:1, «юлаевцы» — 2:1.

В КХЛ проведено 33 матча. Впереди — «Авангард», бравший верх 18 раз. У «юлаевцев» на три победы меньше. Шайбы — 92:88 в пользу уфимцев.

На первых же секундах встречи довольно нервно повел себя голкипер омичей Доминик Фурх, выбросив в довольно безобидной игровой ситуации шайбу за пределы площадки и обеспечив тем самым своей команде игру в меньшинстве.

Сказалась ли неудачное начало матча, или повлияло на игру омичей что-то еще, точно сказать нельзя. Однако шайбы в этом периоде влетали только в наши ворота.

Первая шайба в воротах «Авангарда» побывала на исходе 5-й минуты. Точно в «домик» нашему вратарю бросил защитник хозяев Станислав Гареев.

За 9 минут до окончания первой двадцатиминутки отличился нападающий уфимцев Максим Майоров, замкнув на дальней штанге гостевых ворот быструю комбинацию своей пятерки.

А спустя всего несколько десятков секунд успех сопутствовал Тему Хартикайнену.

После этого Фурха в наших воротах сменил Олег Шилин.

Свою первую шайбу в плей-офф омичи, как и хозяева площадки, забросили на 5-й минуте, но только второго периода. Точно бросил Дмитрий Кугрышев.

Не прошло и минуты, как после броска нашего Максима Минеева шайба юркнула под мышкой вратаря «Салавата Юлаева» Андрея Кореева, и счет стал 3:2 в пользу хозяев.

После этого омичи взвинтили темп, атаки «ястребов» были очень опасны, и казалось, что гол в ворота хозяев неминуем.

Однако те выстояли. Более того, за 3 минуты до окончания периода Линус Умарк точно бросил в левую от Шилина «девятку». Олег из-за своих и чужих игроков не видел момента броска и не среагировал.

На второй перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу уфимцев.

На 4-й минуте 3-го периода после ювелирной передачи партнеров Петр Хохряков подставляет клюшку — и шайба попадает сначала в штангу, а затем в ворота соперников. Счет становится 4:3.

На 7-й минуте точным броском Ансель Галимов сравнивает счет — 4:4.

Хозяева меняют вратаря. В рамку становится Иван Налимов.

Хозяева понимают, что отступать больше некуда и взвинчивают темп. В середине периода, когда «Салават Юлаев» играет в большинстве, Филип Ларсен выводит свою команду вперед — 5:4.

Последнюю в этом матче шайбу также, играя в большинстве, забивает Тему Хартикайнен — 6:4.

Следующий матч серии команды проведут в понедельник, 5 марта, в Уфе.