Имущество омского банка «СИБЭС» распродают с торгов

Имущество омского банка «СИБЭС» распродают с торгов

Дата публикации 5 марта 2018 08:28 Автор Источник фото morning-news.ru

Ликвидатор предлагает выкупить семь квартир в элитном жилом комплексе «Высоцкий» и другую недвижимость в Омске, Москве и Подмосковье.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», выступающая ликвидатором АО «Банк СИБЭС», объявила о проведении торгов по распродаже имущества банкрота. Самый дорогой лот — помещение банка площадью почти тысяча квадратных метров в центре Омска по ул. Рабиновича, 132/134, а также земельный участок в 1890 квадратов. Начальная стоимость этой недвижимости вместе с 230 единицами имущества — около 90,4 млн рублей.

Другие лоты — нежилые помещения по полусотне квадратных метров по ул. Степанца, 14, и пр. Мира, 37 (цена — около 4,5 и 6 млн рублей соответственно). Кроме того, за 71 млн рублей выставлены на продажу производственные здания и склады по пр. Мира, 185, с оборудованием, на котором изготавливались стеновые и кровельные панели и профнастил.

В число остальных лотов вошли различные нежилые здания в Омске, элитные квартиры в поселке «Старгород» и в ЖК «Высоцкий» по ул. Сенная, 30, квартиры в Москве и жилые дома в Подмосковье.

Из других активов — пять автомобилей, вексель ООО «ПСК "Еврогрупп"» номинальной стоимостью 70 млн рублей (цена продажи — 64,13 млн), доля в уставном капитале двух фирм и более полутора сотен требований к юридическим и физическим лицам по кредитам.

Электронные торги намечены на 23 апреля, а если лоты реализовать не удастся, 18 июня будут проведены повторные торги со снижением начальной цены на 10%.

Банк «СИБЭС» был признан банкротом 8 июня 2017 года. Сначала в апреле того же года Центробанк отозвал у омской кредитной организации лицензию, а затем подал в суд заявление о несостоятельности. За время банкротства в банке«СИБЭС» обнаружилась масса злоупотреблений. Незадолго до отзыва лицензий топ-менеджерам банка необоснованно повысили оклады. Кроме того, выдавались кредиты по недостоверным документам, в результате чего было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с ущербом в 78 млн рублей. Временная администрация также вскрыла недостачу денег в кассе на сумму 188 млн рублей.

Обязательства банка перед кредиторами по данным на август 2017 года составляли 2,8 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд рублей — перед физическими лицами. При этом активы «СИБЭСа» оценивались в сумму не более 1,7 млрд рублей.

Собственники банка «СИБЭС» на дату отзыва лицензии — Анатолий Притула, ООО «ПСК "Еврогрупп"», ООО «Балтийские финансы» и несколько микрокредитных компаний.

Ранее по теме

В Москве возбудили уголовное дело о многомиллионном мошенничестве в омском банке «СИБЭС»

В Москве возбудили уголовное дело о многомиллионном мошенничестве в омском банке «СИБЭС»

Перед отзывом лицензии там выдавали сомнительные кредиты по недостоверным документам людям, которые вряд ли собирались их отдавать.

Распечатать страницу