По предварительный оценке, более 4 тысяч индивидуальных предпринимателей Омской области смогут уже в текущем году претендовать на налоговый вычет за покупку онлайн-касс.
Как сообщили в региональном УФНС, предприниматели, использующие ЕНВД и патентную систему налогообложения, смогут компенсировать свои расходы налоговым вычетом в размере до 18 тысяч рублей за каждый кассовый аппарат.
«Плательщики ЕНВД вправе заявить вычет в налоговой декларации, предприниматели, использующие патентную систему налогообложения, должны подать заявление на вычет в налоговую инспекцию в произвольной форме», — уточнили в профильной службе.
Справка
В настоящее время в Омской области уже зарегистрировано 16 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. Все кассы оснащены фискальными накопителями и способны передавать в режиме онлайн данные в налоговые органы.
C 1 июля 2018 года на онлайн-кассы обязаны перейти плательщики ЕНВД и владельцы патентов, имеющие наемных работников, при осуществлении розничной торговли и оказании услуг общепита, а также владельцы торговых автоматов.






































