В омских библиотеках дети читают собакам

В омских библиотеках дети читают собакам

Дата публикации 5 марта 2018 11:41 Автор Источник фото vk.com/lovebooks

Громкие чтения с собаками проходят в Омске накануне Всемирного дня чтения вслух, который отмечается ежегодно в первую среду марта. В библиотеках города второй год успешно реализуется проект «Читаем с собакой».

С 2010 года тысячи людей во всем мире посвящают первую среду марта чтению вслух. Муниципальные библиотеки Омска не обходят своим вниманием эту дату. К примеру, второй год подряд в городе реализуется партнерский проект муниципальных библиотек и центра зоотерапии «Дверь в лето» «Читаем с собакой». За это время прошло 37 мероприятий, которые посетили около 500 маленьких горожан, сообщили в омской мэрии.

Дети — посетители библиотек читают книги собакам. Слушателями выступают 11 специально подготовленных собак-терапевтов: овчарка Лаки, золотистые ретриверы Дора и Ривьера, японский шпиц Арни, сенбернар Мила, бигль Ася, корги Милли, эрдельтерьер Тина, хаски Лексус, Лика и Рони.

По словам директора Омских муниципальных библиотек Натальи Чернявской, практика чтения собакам широко распространена за рубежом.

«Доказано, что у детей, участвующих в подобных занятиях, улучшается техника чтения, возрастает интерес к книгам, — отметила Наталья Чернявская. — Ведь собака не только лучший друг человека. Читая ей, ребенок испытывает психологический комфорт, потому что лохматый слушатель никогда не перебьет, не поправит и не сделает замечание. Кроме того, общаясь с животными, дети успокаиваются, учатся взаимодействовать с другими, быть более ответственными, стараясь учитывать интересы четвероногих друзей».

Итак, 7 марта чтения с собаками пройдут в библиотеке «Отечество» (ул. Дмитриева, 26). В библиотеке имени Л. Н. Толстого (ул. Добролюбова, 22) акция пройдет 12 марта, 19 марта — в детской библиотеке имени Д. И. Менделеева (улица Энергетиков, 66).


На фото — собаки из центра зоотерапии «Дверь в лето»

 

Распечатать страницу