Статистики составили портрет «типичного» омского фермера

Статистики составили портрет «типичного» омского фермера

Дата публикации 5 марта 2018 11:41 Автор Фото Сергей Мельников

Среднестатистический фермер региона имеет в своем хозяйстве 639 га сельскохозяйственных угодий, 86 голов КРС, 109 голов свиней, 576 голов птицы. Большая часть руководителей КФХ – это мужчины старше 50 лет с высшим или средним образованием.

Такую характеристику омских фермеров представил Омскстат, опираясь на сельскохозяйственную перепись. На 1 июля 2016 года в Омской области действовали 1,8 тыс. КФХ, в них было занято около 5 тыс. наёмных и временных работников и 3 тыс. членов семей. В среднем в каждом КФХ — 4 человека.

Фермеры сейчас являются  основными производителями льна-долгунца в Омской области. За 10 лет они увеличили его посевы в 6 раз и заняли первое место среди фермерских хозяйств регионов России.

Сельхозперепись показала и устойчивый рост в КФХ области поголовья всех видов животных: овец и коз – в 4 раза, крупного рогатого скота – в 2 раза, лошадей и пчел – в 3 раза, кроликов – в 6 раз, свиней – на 30%, птицы – на 19%.

Кроме того, все больший интерес у фермеров-животноводов вызывает выращивание малораспространенных видов птицы – перепелок, индеек, фазанов и страусов.

Большая часть руководителей КФХ–  это мужчины старше 50 лет с высшим или средним профессиональным (средним специальным) образованием, посвятившие сельскому хозяйству более 20 лет своей трудовой деятельности.

Среднестатистический фермер региона имеет в своем хозяйстве 639 га сельскохозяйственных угодий, 86 голов КРС, 109 голов свиней, 576 голов птицы.

Продукция КФХ занимает 18% в объёме производства АПК.

Также статистики указали, что общая площадь земли в пользовании КФХ Омской области – 1,5 млн гектаров. Кстати, в 2006 году земли у фермеров было на 487 тыс. гектаров (на 30%) меньше.

Земельная площадь КФХ используется в основном (80%) для посева сельхозкультур (1238 тыс. га). Из  зерновых культур фермеры отдают предпочтение  пшенице, из масличных – рапсу. Также КФХ активно занимаются выращиванием картофеля и овощей.

Читайте также

Александр Бурков призвал навести порядок на земле

Александр Бурков призвал навести порядок на земле

Глава Омской области обсудил с руководителями омских СХО, главами КФХ перспективы развития животноводства, растениеводства и вопросы укрепления омского села, на которое должны быть направлены все ресурсы государственной поддержки.


Распечатать страницу