Омские коммунальщики отчитались о полной ликвидации последствий прорыва водопровода

Омские коммунальщики отчитались о полной ликвидации последствий прорыва водопровода

Дата публикации 5 марта 2018 13:51 Автор

Из-за прорыва трубопровода без воды находилось несколько частных и многоквартирных домов и котельная на улице 4-й Северной. Затопленными оказались несколько улиц и проезжая часть.

Около шести часов коммунальщики устраняли аварию на улице Красный Пахарь.  Напомним, в воскресенье, 4 марта, около 7 часов утра в районе дома № 59 по ул. Красный Пахарь прорвало водопроводную трубу. Вода вышла на проезжую часть, затопила сразу несколько улиц. На месте происшествия работало несколько аварийно-восстановительных бригад. 

В 8 часов утра сотрудники водоканала отключили 35 многоквартирных и ряд частных домов, остановив излив воды на проезжую часть. Среди попавших в зону отключения объектов оказалась котельная, расположенная на улице 4-й Северной.

После этого часть отключенных домов удалось перевести на резервные схемы водоснабжения. В результате без холодной воды оставались только два жилых дома по улице 5-й Северной. До завершения работ возле них была установлена машина с чистой питьевой водой.

Одновременно с ликвидацией повреждения проводились работы по очистке проезжей части от воды. Рано утром на подтопленные городские магистрали вышла дорожная техника. Сотрудники ГИБДД огородили участки дорог для работы коммунальных служб. После устранения последствий излива воды дорожное полотно было обработано песко-соляной смесью. Уже к полудню движение по городским улицам было восстановлено.

«Повреждение трубопровода было вызвано совокупностью факторов: отсутствием плотного снежного покрова этой зимой и подвижкой грунтов, характерной для этого времени года, — назвал причины ЧП генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест. — Сотрудники предприятия сделали все возможное, чтобы максимально оперативно восстановить водоснабжение абонентов и ликвидировать последствия повреждения, продемонстрировали профессионализм, четкую и слаженную работу».

В 18:30 повреждение на трубопроводе по улице Красный Пахарь было устранено, подача воды в жилые дома возобновлена.

Читайте также

Коммунальная авария в Омске: затопило улицы Красный Пахарь и 5-я Северная

Коммунальная авария в Омске: затопило улицы Красный Пахарь и 5-я Северная

На месте работают коммунальные службы, ограничено движение по ул. 5-яСеверная от ул. Чернышевского до ул. Герцена, а также по ул. Красный Пахарь от ул. 5-я Северной до ул. 7-я Северной.

Распечатать страницу