Почти сто тысяч омичей смогли приумножить пенсионные накопления

Почти сто тысяч омичей смогли приумножить пенсионные накопления

Дата публикации 5 марта 2018 14:00 Автор Источник фото http://vkrizis.ru

В 2017 году почти 100 тысяч омичей приняли решение о переводе накопительной пенсии из фонда в фонд или в финансовую управляющую компанию. Полученный в результате нового размещения доход различается в разы: от 2,5 до 10,7%.

Как напомнили в Омском отделении ПФР, с 2014 года в связи с мораторием взносы работодателей на будущую пенсию их работников не делятся на страховую и накопительную части, а направляются полностью на формирование страховой пенсии. В то же время сами россияне продолжают пополнять свою накопительную пенсию в рамках программы софинансирования пенсионных накоплений, добровольной уплаты страховых взносов либо перечисления на накопительную пенсию средств материнского капитала.

По их заявлениям пенсионные накопления  переводятся в управление государственного или негосударственных пенсионных фондов, либо финансовых управляющих компаний.

В Омской области по итогам 2017 года почти 100 тыс. жителей региона приняли решение о смене страховщика, то есть о переводе своей накопительной пенсии из фонда в фонд или управляющую компанию.

По словам начальника отдела инвестирования Омского отделения ПФР Ларисы Цветковой, это средняя цифра для нашего региона.

«В прошлые годы мы регистрировали и большую активность омичей на этом финансовом рынке. Люди имеют законное право направлять свои пенсионные накопления в любой действующий негосударственный пенсионный фонд или управляющую финансовую компанию. И достаточно активно им пользуются. С другой стороны, активность проявляют и негосударственные пенсионные фонды. Случается, люди совершают перевод пенсионных накоплений из фонда в фонд, даже не зная об этом – просто невнимательно прочитали предложенные для подписи бумаги», — комментирует Лариса Цветкова.

По данным ПФР, в 2017 году в Омское отделение фонда поступило 137 обращений граждан, связанных с нарушением прав при инвестировании их пенсионных накоплений. Более ста омичей обратились как раз по поводу неправомерного перевода средств пенсионных накоплений в негосударственные фонды. Люди получили от фондов информацию о том, что те стали их страховщиками, но уверены, что не писали никаких заявлений о переводе своей накопительной пенсии – ни в эти фонды, ни в другие.

Впрочем, как показывают итоги размещения пенсионных накоплений на депозиты негосударственных пенсионных фондов или управляющих компаний, иногда люди выигрывают от перевода своих средств. Но бывает, и проигрывают – рынок есть рынок.

Так, общая сумма дохода, которую ПФР получил от временного размещения средств пенсионных накоплений граждан на депозиты в кредитных организациях, по результатам 2017 года составила 5,14 млрд руб., что в пересчете составляет 8,8% годовых. Суммы дохода будут разнесены на лицевые счета граждан.

Как заметили в ПФР, результат, полученный ПФР от временного размещения, значительно превышает уровень инфляции в России по итогам 2017 года (2,5%) и сопоставим с результатами других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.

Для сравнения: доходность расширенного портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» по итогам 2017 года составила 8,6%, частных управляющих компаний – 10,7%. Совокупная рассчитанная доходность по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) за 9 месяцев 2017 года составила 3,2% годовых.

Напомним, что в случае перехода из одного пенсионного фонда в другой (в том числе, из Пенсионного государственного фонда в НПФ или обратно) чаще, чем раз в пять лет, есть риск полной потери инвестиционного дохода.

Читайте также

Омич получил по наследству полмиллиона пенсионных накоплений родственника

Омич получил по наследству полмиллиона пенсионных накоплений родственника

За 9 месяцев года омичам выплачено почти 25 млн руб. из пенсионных накоплений умерших родственников. В среднем выплата составляет 20—30 тыс. рублей. Максимальный размер одной выплаты составил полмиллиона.

Распечатать страницу