Омичей в марте ждут резкие колебания температуры

Омичей в марте ждут резкие колебания температуры

Дата публикации 5 марта 2018 14:23 Автор Источник фото svit24.net

Уже во вторник, 6 марта, циклон принесет в Омскую область тепло. Днем ожидается до +2 °С, а 7 марта столбик термометра поползет вниз. Международный женский день в регионе будет морозным.

В понедельник, 5 марта, в Омском отделении Союза журналистов России состоялась пресс-конференция с участием руководства Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, представителей ГУ МЧС России по Омской области и мэрии Омска, которые рассказали журналистам, когда в наш регион придет весна и как регион готовится к паводку.

Как отметила начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталия Криворучко, сначала был предварительный прогноз о том, что март будет теплее обычного. Но на днях прогноз уточнили, и согласно ему март в Омской области будет около нормы, а вот осадков будет больше обычного.

Март, по словам Наталии Криворучко, в нашем сибирском регионе — это зимний месяц. Снеготаяние в Омской области начинается 21 марта (в прошлом году снег начал активно таять 24 марта на юге региона). И длится снеготаяние обычно 16 дней. А весна по среднестатистическим данным у нас начинается 9 апреля.

«Весна — это переход среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов», — подчеркнула Наталия Криворучко.

Пока же омичей ждет резкое потепление, а потом — вновь похолодание.

«Сегодня ночью мы ждем прохождение теплого циклона. Ночью в области температура воздуха будет –11…–16 °С, днем потеплеет до –3…+2 °С, в связи с чем ждем комплекс неблагоприятных погодных условий: снег, снег с дождем, усиление ветра. 7 марта в течение дня ожидается понижение температуры, а 8 марта ночью уже будет –14…–19 °С, местами до –24 °С, днем –6…–11 °С. После 8 марта ждем прохождения еще одного циклона, не такого теплого, как завтра. 9 марта ожидаются осадки в виде снега», — сообщила Наталия Криворучко прогноз на текущую неделю.

Во второй декаде марта преобладающая температура воздуха ночью –9…–14 °С, днем 0…–5 °С. Постепенное повышение температуры воздуха, ночью от –13…–18 °С до –3…–8 °С, днем от –8…–13 °С до –2…+3 °С ожидается в третьей декаде марта.

Снега нынешней зимой выпало меньше, чем в прошлом году, но возможны подтопления в Исилькульском, Одесском, Называевском, Шербакульском, Полтавском, Тюкалинском районах. Наиболее серьезную опасность представляет подъем уровня воды возле поселка Затон в Черлакском районе и возле Тары.

 

Распечатать страницу