Жители Затона сами устраивают подтопления своих домов

Жители Затона сами устраивают подтопления своих домов

Дата публикации 5 марта 2018 15:29 Автор Источник фото Наталья Граф / rg.ru

Для того чтобы получить компенсацию от государства. О таких случаях на пресс-конференции 5 марта рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Омской области Максим Рыбак.

Нынешней весной поселок Затон, который ежегодно страдает от разлива Иртыша, вновь попадает в зону подтопления. Правительство Омской области приняло решение расселить Затон, вопрос находится на контроле у врио губернатора Александра Буркова. Переселение должно начаться в этом году. Но, по словам заместителя начальника ГУ МЧС по Омской области Максима Рыбака, это произойдет после весеннего паводка, то есть жителям поселка необходимо к нему готовиться.

Однако Максим Рыбак сообщил журналистам о случаях, когда жители Затона подкапывали построенные дамбы, чтобы вода затапливала их участки, — для получения компенсации.

«Приведу конкретный пример по поселку Затон. В прошлом году местные жители занимались самоуправством: в ночное время те дамбы, которые были администрацией отсыпаны, прокапывали вручную, чтобы ручейки затопили придомовую территорию, а жители получили компенсацию. Такие случаи были не только в Затоне, но и в других населенных пунктах, в Полтавском районе например. Кто-то пользуется моментом и хочет получить от государства деньги. Все эти моменты пресекаются», — рассказал Максим Рыбак.

Также представитель ГУ МЧС России по Омской области сообщил, что в соответствии с поручением президента РФ в данный момент определяются границы зон катастрофического затопления.

«В такую зону у нас попал Затон Черлакского района. То есть в границах этой зоны всякая хозяйственная деятельность запрещена, в том числе и новое строительство. Эта зона попала в единый федеральный реестр. Такая же работа проводится по Усть-Ишимскому району. Часть Называевского района, Муромцевского района попадет в такие зоны», — сообщил Максим Рыбак.

Распечатать страницу