Закон «О выборах губернатора Омской области» может пополниться нормой о самовыдвижении

Закон «О выборах губернатора Омской области» может пополниться нормой о самовыдвижении

Дата публикации 5 марта 2018 16:43 Автор Фото Сергей Мельников

В понедельник, 5 марта, состоялось очередное заседание комитета Законодательного собрания Омской области по законодательству и местному самоуправлению.

Среди вопросов заседания были представленные депутатам дополнения в региональный закон от 5 июля 2012 года «О выборах губернатора Омской области». Его предполагается дополнить нормами, регулирующими порядок самовыдвижения на должность главы региона.

В частности, кандидат-самовыдвиженец обязан собрать 0,5% подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории Омской области. Все собранные подписи должны будут пройти тщательный контроль.

«До нынешнего момента не было возможности самовыдвижения кандидата в губернаторы. Раньше претенденты могли идти только от партий. Но это не исключает возможности муниципального фильтра. Самовыдвиженец должен будет собрать подписи и пройти муниципальный фильтр, а кандидат от партии — только пройти муниципальный фильтр», — подчеркнул преимущества данной системы отбора председатель профильного комитета Заксобрания Сергей Калинин.

Действительно, самовыдвиженец собирает подписи будущих избирателей в свою поддержку. Представителей партии выдвигает сама партия без сбора подписей.

Многие эксперты считают, что если человек стал кандидатом от какой-либо партии, то своим выдвижением он в первую очередь обязан именно руководителям партии, а не своим избирателям.

А самовыдвиженец в первую очередь обязан тем, кто подписался за него, то есть жителям того региона, где он выбирается. И ответственность за свою дальнейшую деятельность на высоком посту несет в первую очередь перед ними.

Члены профильного комитета рекомендовали региональному парламенту одобрить внесенные поправки.



Распечатать страницу