Омский НПЗ подарил особенным детям песочный мир

Омский НПЗ подарил особенным детям песочный мир

Дата публикации 5 марта 2018 16:47 Автор

Детский клуб «Дружба» получил оборудование для арт-терапии в рамках социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города».

Длительное время специалисты детского клуба «Дружба» (подразделения Омского молодежного многофункционального центра) в Чкаловском поселке занимались с обычными дошколятами. После того как нефтезавод подарил клубу оборудование для арт-терапии, появилась возможность помочь в развитии и детям с ОВЗ.

Для тех, кто не знает, сразу поясним: ОВЗ означает «ограниченные возможности здоровья». На деле за этим пугающим понятием скрываются конкретные и далеко не страшные отставания ребенка в развитии. Дети с ОВЗ могут хуже запоминать, говорить, рисовать и т.д. в сравнении с обычными малышами.  Некоторые из них выделяются замкнутостью, неспособностью общаться со сверстниками. Другие, наоборот, отличаются гиперактивностью, невозможностью усидеть на месте больше минуты. Как таким учиться в школе, сидеть за партой, не вставая, как минимум 30 минут?

Но как показывает практика, всё это  – вполне решаемые проблемы, если подходить к ним вооруженными современными технологиями и соответствующим оборудованием.

Как раз такое оборудование недавно  получил детский клуб  «Дружба» от Омского нефтеперерабатывающего завода в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». На первый взгляд, это два больших короба  с особым песком и набор самых разных фигурок малого формата – копий того, что нас окружает в реальном мире. Среди них – взрослые люди, дети, животные, рыбы, дома, флаги,  бытовые приборы, посуда и т.д.

«Это не просто короба с песком, это сертифицированное оборудование для  арт-терапии. Создавая на песке вместе с психологом свой мир из имеющихся у них под рукой предметов, дети активно общаются между собой, учатся жить в коллективе, совместно решать поставленные перед ними задачи. Допустим, по предложению психолога или кого-то из детей, группа решила создать с помощью фигурок подводный мир. Дети тут же начинают искать в большой куче фигурок те, которые, по их мнению, подходят для создания мира рыб и других обитателей моря. По такому же принципу они могут построить город или принять участие в военной баталии», — рассказывает начальник отдела психологической поддержки Омского молодежного многофункционального центра Наталья Марьина.

Также дети с ОВЗ с удовольствием учатся рисовать с помощью песка.

Как отметила психолог клуба Ирина Радионова, песочница — прекрасный посредник для установления контакта с ребенком.  Пусть он плохо говорит, но проигрывая  ситуацию с помощью маленьких фигурок, создавая картину из песка, ребенок раскрывается, и специалист сможет диагностировать причину той или иной проблемы. А затем, применяя ту же технологию песочной арт-терапии, устранить эту причину.

«Обратите внимание на тему. Мальчик явно сторонится других детей, он все время стремится играть один. Если у него не будет коммуникативных навыков, как он научится хорошо говорить? Будем развивать отсутствующие навыки», — комментирует специалист ход игры в «песочнице».

Плюс песочной терапии и в том, что  она замечательно развивает мелкую моторику — песок благодаря своей структуре стимулирует нервные окончания, которые находятся в подушечках пальцев.

Как считают психологи, каждый урок арт-терапии обязательно развивает память и внимание, дети становятся общительнее. Но о серьезном прогрессе в развитии можно говорить через месяц-два. А кому-то из детей потребуется более длительный период коррекции и развития навыков.

«Результат зависит от сложности проблемы. Одно несомненно – песочная арт-терапия нам очень помогает. Спасибо нефтезаводу за такой ценный подарок», — отметила Ирина Радионова.

«А я сам умею надевать обувь!» — с гордостью заявил нам Никита, один из подопечных клуба, когда по завершению занятий группа детей с ОВЗ стала собираться обратно в школу № 31.

Наряду с домашними ребятишками, на занятия песочной арт-терапией с удовольствием ходят и воспитанники двух детсадовских групп компенсирующего вида, открытых на базе школы № 31. 

Справка

«Родные города» ―  программа социальных инвестиций  «Газпром нефти».  Цель программы — повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, здравоохранению, образованию,  культуре.

Распечатать страницу