В Омске за год вдвое увеличилось количество фреш-баров

В Омске за год вдвое увеличилось количество фреш-баров

Дата публикации 5 марта 2018 17:39 Автор Источник фото https://pixabay.com

Аналитики 2ГИС подсчитали, как изменился общепит в российских городах-миллионниках. Как выяснилось, растет число пиццерий и фреш-баров, а суши-бары и кафе показали отрицательную динамику.

2ГИС исследовал десять сегментов общепита — от кафе и ресторанов до кулинарий и фреш-баров, где можно выпить свежий сок. Аналитики подсчитали, как изменилось количество заведений с февраля 2017-го по февраль 2018 года. Расчет провели по 15 крупнейшим городам с населением свыше 1 млн человек.

Источник: http://static.2gis.com

Как оказалось, самые многочисленные форматы общепита в крупных городах — это кафе (более 11 тысяч организаций), фастфуд (около 8 тысяч) и рестораны (более 6 тысяч). Реже всего встречаются суши-бары, пиццерии и кулинарии.

Самый значительный прирост показали фреш-бары — точки продаж безалкогольных коктейлей и свежевыжатых соков. За год таких мест в миллионниках стало больше на 48%. Особенно ярко это заметно в Москве, где число фреш-баров удвоилось и достигло 850. А вот в Нижнем Новгороде и Казани этот формат понес потери — точек стало меньше на 5% и 9% соответственно.

Второе место по приросту количества заведений общепита в миллионниках досталось кофейням. Их стало больше на 25% (+844 заведения), наиболее значительным приростом отметился Воронеж (79%). Интересно, что ни в одном миллионнике количество кофеен не сократилось, самый минимальный прирост — в Ростове-на-Дону (+9%).

В тройку лидеров вошли кулинарии, они прибавили на 23% точек. В этом сегменте крупнейший прирост — в два с половиной раза — показал Новосибирск, где в качестве специализированных точек оформилась крупная сеть магазинов кулинарии, появился и ряд новых несетевых заведений.

Единственная категория, где в миллионниках сократилось количество заведений в исследуемых городах — это суши-бары, их стало меньше почти на 4% по сравнению с февралем прошлого года.

В нашем городе, согласно аналитике геосервиса, по приросту лидируют фреш-бары. Их уже 39, за год стало больше на 50%. Растет число пиццерий (+28%) и точек фастфуда (+17%). В зоне отрицательной динамики оказались бары (-1%), кафе (-4%) и суши-бары (-7%). Впрочем, прирост в других сегментах позволил общему количеству заведений общепита в Омске увеличиться за год на 2%.

Источник: http://static.2gis.com

 

Распечатать страницу