В Омской области за 2017 год выполнили почти 2 тысячи операций по стентированию сосудов

В Омской области за 2017 год выполнили почти 2 тысячи операций по стентированию сосудов

Дата публикации 5 марта 2018 18:06 Автор Фото Сергей Мельников

За последние четыре года это число увеличилось в десять раз, а количество операций на открытом сердце благодаря использованию высоких технологий снизилось.

«По стентированию четыре года назад делалось 240 операций, сейчас — почти 2 тысячи. Это реальные цифры. Количество операций на открытом сердце снизилось, потому что мы применяем высокие технологии. Если вовремя лечим по инфарктам, то человек выходит без инвалидности. Это фантастика», — заявил министр здравоохранения Андрей Стороженко в интервью «СуперОмску».

По словам зампреда облправительства, за 2017 год врачи сделали более 10 тыс. высокотехнологичных операций. В то же время Стороженко отметил, что есть такие проблемы в здоровье, для решения которых омичей приходится отправлять за пределы региона. В частности, это детская кардиология.

«По сердечным заболеваниям детей чаще всего мы отвозим в Новосибирск и Томск, где находятся федеральные центры. С этими городами у нас отличные рабочие отношения. Детишки ездят туда совершенно бесплатно. Мы за это платим в рамках высокотехнологичной помощи и программы обязательного медицинского страхования», — отметил Стороженко.

К достижениям омской медицины в 2017 году министр здравоохранения также относит успешную работу поликлиник (в течение года 20 млн посещений) и развитие ЭКО.

«По экстракорпоральному оплодотворению мы начинали с 300 процедур и к 2018 году вышли на 1128», — отметил Стороженко.

Распечатать страницу