В Омске дизайнеры дадут новую жизнь старой одежде

В Омске дизайнеры дадут новую жизнь старой одежде

Дата публикации 5 марта 2018 17:59 Автор

Омичи могут положить ненужную одежду в специальный контейнер «Феникс». Старые юбки и джинсы попадут в руки омским дизайнерам, которые займутся перерождением вещей.

Напомним, что в Омске стартовала зимняя сессия «Омской арт-резиденции». В ее рамках в нашем городе началась реализация проекта «Феникс».

Как сообщили авторы проекта, он посвящен идее второй жизни вещей. В университетах и торговых центрах Омска появятся контейнеры по сбору одежды. В контейнеры можно будет принести ненужные джинсы, юбки, рубашки. Некоторые из собранных вещей будут направлены на благотворительность или в переработку. Часть из них станет основой для дизайнерских разработок.

Проект реализуется на средства президентского гранта. Его сумма — 350 тыс. рублей. Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» автор и куратор «Феникса» Анна Косьяненко, первый контейнер уже появился в главном корпусе Института дизайна и технологий на улице Красногвардейской, в ближайшее время контейнеры установят в главном корпусе ОмГТУ и в «Миллениуме». Сейчас ведутся переговоры с другими торговыми центрами Омска.

«А наши дизайнеры — это студенты института дизайна и технологий вместе со своими преподавателями Юлией Герасимовой и Еленой Азиевой — уже приступили к переделке старых вещей. У них много интересных идей. Первые результаты их творчества мы представим в апреле», — рассказала Анна Косьяненко.

Добавим, что оригинальные контейнеры были сделаны на деньги Фонда президентских грантов. В мастерской KRAP/VA придумали удивительную и легкую форму.

«В мире мало экспериментируют с контейнерами для сбора одежды или вторсырья. Поставят бак или куб, покрасят в зеленый — и все. В Омске сделали по-своему и простую вещь превратили в архитектурную форму. Оформлением контейнера и логотипом занималась дизайнер Алина Бегун», — сообщили в «Омской арт-резиденции».

читайте также

В омской кофейне покажут полотна Врубеля

В омской кофейне покажут полотна Врубеля

Не сами картины, разумеется, а инсталляции картин знаменитого художника, выполненных в технике «ожившие полотна». Это новый проект, который будет реализован в рамках зимней сессии «Арт-резиденции».

Распечатать страницу