В развитие энергетики Омской области планируется вложить более полутора миллиардов рублей

В развитие энергетики Омской области планируется вложить более полутора миллиардов рублей

Дата публикации 6 марта 2018 09:53 Автор

Директор филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу «Россети») — «Омскэнерго» Сергей Моденов отчитался о работе компании в прошедшем году и поделился производственными планами на год нынешний.

Глава крупнейшей электросетевой компании заявил, что в минувшем году Омский филиал «МРСК Сибири» вложил в развитие энергосистемы региона более 1,5 млрд рублей. 

Такую же сумму планируется направить на эти цели в 2018 году. Более 500 млн рублей выделено на программу капитального ремонта, а объем инвестиционной программы превысит 1 млрд рублей. 

«В прошлом году реконструирована подстанция “Северо-Западная”, которая обеспечивает электроэнергией жителей Советского округа, “Центральная”, от которой запитан центр города. Модернизация прошла и на наиболее ответственном участке электроснабжения Юго-Восточного промышленного узла — подстанции “Октябрьской”. Главная задача филиала “Омскэнерго” — обеспечить качественное и бесперебойное электроснабжение жителей Омской области. Для этого мы реконструируем подстанции и линии электропередачи, строим новые электросетевые объекты», — напомнил Сергей Моденов. 

Одним из ключевых проектов инвестпрограммы прошлого и нынешнего года стала модернизация подстанции «Сургутская». Она находится в Дружино и обеспечивает электроэнергией не только жителей поселка, но и крупные промышленные и сельскохозяйственные объекты региона.

«В 2017 году мы выполнили первую часть работ, а в 2018 году планируем полностью завершить реконструкцию, что позволит почти вдвое увеличить мощность подстанции», — рассказал директор «Омскэнерго». 

Кроме того, в 2018 году запланирована модернизация подстанции «Тара» для повышения надежности электроснабжения жителей Омского Севера, а также подстанции «Красноярская», которая обеспечивает электроэнергией Красноярско-Чернолученскую зону отдыха. 

Особо Сергей Моденов подчеркнул важность внедрения «умных» электрических сетей. 

Их принцип работы — соединение возможностей информационных технологий с силовой электротехникой, что позволит повысить эффективность, надежность и экономическую выгоду для потребителей. 

«Уже началось проектирование цифровой подстанции “Кристалл” в Советском округе Омска. Ведутся работы по созданию первого в регионе “Цифрового района электрических сетей”. Для этого будет модернизирована подстанция “Омская”, которая снабжает электроэнергией жителей села Троицкое и поселка Новоомский Омского района, а также проведена серьезная реконструкция распределительной сети», — поделился планами директор предприятия. 

«Умные» технологии предполагают подробную самодиагностику цифровых устройств, что позволяет в онлайн-режиме контролировать все процессы, происходящие с оборудованием. 

В случае неисправностей интеллектуальные системы анализа данных дадут рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту. Также сократятся затраты на эксплуатацию, снизится себестоимость электрической энергии. 

В инвестпрограмме 2018 года затраты на создание цифровой сети составляют более 200 млн рублей. 

Сергей Моденов подчеркнул, что задачу повышения надежности электросетевого комплекса призвана решать и работа «Омскэнерго» по консолидации электросетевых активов. 

Сегодня в регионе работает более 30 территориальных сетевых организаций, разрозненность сетей не позволяет организовать единую систему оперативно-технологического управления и приводит к снижению качества электроснабжения. 

А эксплуатация бесхозяйных, находящихся подчас в аварийном состоянии линий электропередачи и подстанций представляет не только серьезную проблему для системы энергообеспечения области, но и является прямой угрозой жизни людей. 

Поэтому филиал «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» ведет работу по приобретению трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий, которые принадлежат организациям и омичам, а также принимает на баланс бесконтрольно-функционирующие энергообъекты на территории области. 

читайте также

«МРСК Сибири» присмотрит за электросетями и трансформаторами омских садоводств

«МРСК Сибири» присмотрит за электросетями и трансформаторами омских садоводств

Филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Омскэнерго» примет на обслуживание энергообъекты пяти дачных хозяйств.

Распечатать страницу