В Омске проведут референдум по благоустройству без наблюдателей и избирательных урн

В Омске проведут референдум по благоустройству без наблюдателей и избирательных урн

Дата публикации 6 марта 2018 12:43 Автор Фото Алексей Пантелеев

Организаторы надеются только на честность и активность омичей. Выборы состоятся 18 марта, и по их итогам из 15 проектов определятся 6 площадок для благоустройства в текущем году.

Сегодня в Доме журналиста рассказали, как Омске, Исилькуле, Таре и Калачинске 18 марта будут проходить референдумы по определению общественных территорий для благоустройства. Сейчас дизайн-проекты представлены на обсуждение и по ним проходят дебаты. В итоге жители должны выбрать на реализацию 6 проектов в Омске и 2-3 проекта в районных центрах. Работы предполагается завершить к середине сентября.

«Финансирование увеличивается в два раза, сегодня это около 490 миллионов рублей, —рассказал зампред правительства Сергей Фролов. — Ни в коем случае нельзя опускать руки, нужно делать проекты с участием молодых архитекторов, работать по флористике. Правительству даны поручения, в бюджете заложены средства. Сейчас мы много внимания уделяем области, город уже умеет выполнять эту программу».

Заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов уточнил объемы финансирования. Общий объем средств программы 2018 года — 491 млн рублей. Из них 369 млн выделяет Федерация, а остальная часть — бюджетные средства региона: 74 млн рублей по статье «Благоустройство» и 47 млн рублей из дорожного фонда. Город Омск в текущем году получит около 295 млн рублей. Напомним, что объем прошлого года — 156 млн рублей, то есть финансирование программы «Формирование комфортной городской среды» увеличилось для Омска в два раза.

Кроме того, города Тара, Исилькуль, Калачинск, Называевск и Тюкалинск получат по 7 млн рублей на благоустройство дворов — это еще 35 млн рублей. А на благоустройство общественных территорий в Таре, Исилькуле и Калачинске будет дополнительно израсходовано по 20 млн рублей. Также в районах в апреле — мае еще будет распределено 100 млн рублей на благоустройство других общественных территорий, в основном в административных центрах. И такая же сумма выделяется из дорожного фонда на ремонт асфальта во дворах.

«В прошлом году у нас в программе принимало участие 46 муниципалитетов, мы занимаем второе-третье место по всей стране по количеству участников», — отметил Дмитрий Шикалов.

Депутат Заксобрания Павел Коренной рассказал о технологии проведения референдума 18 марта. По его словам, голосование за площадки благоустройства не будет мешать выборам президента — они на участках будут проходить обособленно. 

Принять участие в голосовании в Омске смогут жители с городской пропиской в возрасте от 14 лет. В итоге из 15 площадок выберут 6 для работы в 2018 году, а остальные останутся в приоритете на следующие годы — больше таких голосований проводить не будут.

В счетной комиссии голоса жителей подсчитают волонтеры, работающие на безвозмездной основе. Всего в комиссии войдет около 700 человек, и еще примерно 500 добровольцев будут помогать на участках: давать информацию и помогать в навигации. При этом специальных избирательных урн, наблюдателей или видеокамер не предусмотрено, голосование будет открытым, и организаторы надеются на честность и порядочность омичей. По их мнению, вряд ли кто-то поставит перед собой задачу объехать несколько участков и проголосовать множество раз.

«Деньги идут на изменение облика городов, среды проживания. И это будет происходить именно с учетом ваших предложений и замечаний», — обратил особое внимание Дмитрий Шикалов.

Ранее по теме

В Омске назвали топ-15 общественных зон, которые будут бороться за благоустройство

В Омске назвали топ-15 общественных зон, которые будут бороться за благоустройство

Голосование за площадки состоится одновременно с президентскими выборами. До 1 марта по каждой из 15 территорий будет подготовлен эскизный проект благоустройства.


Распечатать страницу