Формировать участки под аренду охотугодий будут с учетом мнения омичей

Формировать участки под аренду охотугодий будут с учетом мнения омичей

Дата публикации 6 марта 2018 12:51 Автор

Изменения в правила формирования выставляемых на торги участков охотничьих угодий инициировал глава региона Александр Бурков после многочисленных обращений к нему охотников.

Во вторник, 6 марта, Александр Бурков созвал совещание по вопросам проведения открытых аукционов на право заключения соглашений об аренде охотугодий на территории Омской области. 

На встрече присутствовали первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко, вице-председатель кабинета министров Татьяна Вижевитова, заместитель мэра Омска Олег Заремба, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко. 

Поводом для внеплановой встречи послужили многочисленные обращения к главе региона жителей Колосовского района. Дело в том, что 22 и 23 марта должен был состояться аукцион на аренду охотничьих угодий в Колосовском районе. Местные жители забили тревогу, опасаясь ограничения своих прав на охоту. 

На сегодняшний день территория охотничьих угодий в Омской области превышает 12,6 млн га, из них общедоступными являются более 8 млн га (66%), в том числе 4 млн га — закрепленные участки (34%). Федеральным законодательством определено, что доля охотничьих угодий общего пользования не может быть ниже 20%. В связи с этим минприроды ежегодно создает новые закрепленные охотничьи угодья в объеме не менее 2%. 

Как выяснилось, схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Омской области до 2024 года утверждена в 2014 году. План создания новых закрепленных охотничьих угодий формируется на основании заявок охотников и организаций. В этом году должно пройти 8 аукционов. Два из них уже проведены — в отношении зон в Нижнеомском и Павлоградском районах. В дальнейшем должен был состояться открытый аукцион на право заключения охотхозяйственных соглашений на участки в Колосовском районе.

Во время совещания стало известно, что минприроды руководствовалось утвержденной в 2014 году схемой, которая внесена в федеральный реестр, но логику формирования этих участков тоже до конца не понимает. 

Отрицательным был ответ руководителя ведомства Александра Матненко и на вопрос, участвовал ли в обсуждении предмета аукциона общественный охотохозяйственный совет и учитывалось ли мнение местных жителей. 

После уточнения всех деталей врио губернатора Александр Бурков распорядился отложить назначенные на 22 и 23 марта аукционы до полного выяснения всех обстоятельств. Глава региона подчеркнул, что при изучении этой темы в первую очередь должны учитываться интересы охраны животного мира, но и мнение жителей, исторически всегда охотившихся в этих местах, сбрасывать со счетов нельзя. 

«У вас общественность не принимала участие в обсуждении этого вопроса. Охотники Колосовского района говорят: “Нельзя разыгрывать конкурс по таким участкам”. Услышьте, наконец, мнение людей, живущих на земле! Разберитесь с землями общего пользования для охотников, если есть такое мнение граждан, нужно приостанавливать проведение конкурса на эти два участка. И актуализируйте карту, на дворе 2018 год. Соберите общественный совет и обсудите. Проведите служебную проверку, кто без мнения руководителя минприроды принял решение, нарушил порядок и регламент, и делайте соответствующие выводы», — поручил Александр Бурков.

читайте также

В Омской области за открытием охоты будет следить нацгвардия

В Омской области за открытием охоты будет следить нацгвардия

Открывающийся в регионе сезон охоты пройдет под жестким контролем стражей порядка. За нарушения правил охоты будут выписываться крупные штрафы. Тех, кого поймают за незаконной охотой, могут отправить в тюрьму.

 

Распечатать страницу