Омские дворы после ремонта проездов в этом году будут доводить до ума

Омские дворы после ремонта проездов в этом году будут доводить до ума

Дата публикации 6 марта 2018 13:29 Автор Фото Сергей Мельников

Теперь на дворовых территориях предполагается установка детских и спортивных площадок и малых архитектурных форм. Однако количество дворов, которые попадут в программу, пока неизвестно.

Напомним, что по программе формирования комфортной городской среды город Омск в текущем году получит около 295 млн рублей. В региональном минстрое уточнили, что из этой суммы 50% будет направлено на реконструкцию дворов, 50% — на благоустройство общественных территорий.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции зампред правительства Сергей Фролов, разница в программе благоустройства прошлого года и текущего очень большая. В 2017 году не все регионы были готовы по софинансированию, когда средства выделила федерация, а это был основной критерий программы. Поэтому в Омской области финансирование было выделено из дорожного фонда. Но это наложило ограничения: омичи имели право тратить деньги только на асфальтирование проездов во дворах.

Тем не менее в реестр было принято более 600 дворовых территорий. В минимальный перечень благоустройства кроме асфальтирования входят также малые архитектурные формы и озеленение, и на полный объем в 2017 году по этой программе не вышли.

«И жители могут задать вопрос: вы нам до минимального перечня что-то доведете? Либо надо создавать еще один перечень дворов? В общем, вопросы остаются», — сказал Сергей Фролов.

Пока обсуждаются разные варианты: например, выделить какую-то сумму и провести дополнительные работы в текущем году, поставить детские и спортивные площадки. Но тем 186 дворовым территориям, где проходило асфальтирование в 2017 году, никто не мешает заявиться на участие в программе вновь, и они будут иметь приоритет.

Однако на сегодня уже понятно, что общее количество объектов в этом году будет меньше, хотя общее количество дворов в минстрое пока назвать не могут. По словам Сергея Фролова, приличные малые архитектурные формы и детские площадки стоят 200–300 тыс. рублей.

«Урны и скамейки тоже недешевое удовольствие. Наружное освещение — это удорожание. Поэтому я пока не готов сказать, сколько дворов мы отремонтируем в этом году. Поставщики могут при этом задрать цены на малые архитектурные формы, как это раньше было с щебнем. Это Россия!» — добавил Сергей Фролов.

Ранее по теме

В Омске проведут референдум по благоустройству без наблюдателей и избирательных урн

В Омске проведут референдум по благоустройству без наблюдателей и избирательных урн

Организаторы надеются только на честность и активность омичей. Выборы состоятся 18 марта, и по их итогам из 15 проектов определятся 6 площадок для благоустройства в текущем году.

Распечатать страницу